пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Автоюрист Воропаев объяснил, почему в России подорожала зимняя резина

Стоимость зимних шин за год выросла на 8–14 процентов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Подробнее о том, почему увеличились цены и как обстоят дела с ассортиментом на российском рынке, — в материале «Вечерней Москвы».

Причины роста цен

По словам автоюриста Льва Воропаева, основным фактором, повлиявшим на рост стоимости зимней резины, является логистика. Кроме того, заметно вырос курс доллара, что также отразилось на ценах.

— В прошлом году у нас в стране закончились запасы шин, которые ранее были завезены напрямую из Европы. Сейчас нам приходится поставлять товар в Россию через Киргизию и Казахстан. Логистика стала сложнее. Касательно производства зимней резины на российском рынке: из-за ухода многих компаний мы вынуждены сами вкладываться в оборудование, чтобы увеличить объем и качество продукта. Все это сказалось на подорожании шин в нашей стране, — объяснил эксперт.

Кроме того, некоторые станки российские производители закупают за рубежом, что также влияет на рост цен.

Воропаев считает, что стоимость шин снизится к концу февраля, когда завершается зимний сезон. На текущем же этапе все упирается в скачок курса доллара и евро.

Ситуация на рынке

Автоюрист отметил, что дефицита зимней резины на российском рынке нет.

— Лично я не вижу на нашем рынке дефицита шин. Какие были, такие и остались. Китай и Корея по-прежнему нам завозят товар, да и свою резину мы продолжаем производить. У потребителя с точки зрения доступности никаких ограничений нет. Усложнилась лишь цепочка самих поставок из-за рубежа, — уточнил Воропаев.

Специалист предупредил, что Япония может ввести определенные ограничения на ввоз товара в Россию, но точной информации на этот счет пока нет.

По качеству, по мнению специалиста, китайская или корейская зимняя резина подходит для российских дорог, поскольку давно уже находится на рынке.

— Шины, завезенные из этих стран, подлежат проверке в соответствии с техническими регламентами таможенного юридического союза. По этой причине они доступны и могут применяться на территории РФ. Вопрос лишь в качестве зимней резины, которая по своим характеристикам заметно уступает европейской. Во всяком случае, многие так считают, — добавил Воропаев.

Оригинал материала: https://vm.ru/news/1086997-avtoyurist-voropaev-obuyasnil-pochemu-v-rossii-podorozhala-zimnyaya-rezina

27.04.2024