пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Автоюрист Воропаев рассказал

С 2024 года в России вступит в силу новый закон, согласно которому некоторым владельцам автомобилей придется заменить водительские права. Автоюрист Лев Воропаев рассказал «Вечерней Москве», какой категории граждан коснутся новые правила.

— Это касается только иностранных лиц, которые приобрели вид на жительство или получили гражданство в РФ и при этом используют водительское удостоверение других государств, — рассказал эксперт.

Автоюрист добавил, что закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года, поэтому у иностранцев еще есть время, чтобы управлять транспортным средством без российских прав и найти время обновить документы.

— До принятия Конституционным судом этого постановления в конце октября 2022 года суды наказывали таких граждан за управление автомобилем при наличии прав иностранного образца, — напомнил Воропаев.

Автоюрист подчеркнул, что тогда человек не имел права управлять транспортом без прав, полученных в России, если обрел гражданство или вид на жительство. Однако Конституционный суд не согласился с этим решением, поэтому в конце 2022 года вынес ответное постановление.

Теперь иностранным гражданам будет предоставлено время, чтобы они могли обучиться, если в этом есть необходимость, а после — получить российское водительское удостоверение.

А вот водителям, у которых истек срок годности российских удостоверений, заменять документ не придется, поскольку в 2022 году действие всех водительских прав автоматически продлили на три года.

Оригинал  материала: https://vm.ru/news/1083082-avtoyurist-voropaev-rasskazal-komu-pridetsya-zanovo-poluchat-prava-v-2024-godu?utm_source=rauto

28.04.2024