пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Автоподстава? 15 водителей оказались замешаны в скандале с участием ГИБДД

Автоподстава в центре города? 15 челябинских водителей оказались замешаны в скандале с участием ГИБДД. Шоферы были оштрафованы за стоянку возле оперного театра. В этом месте и правда запрещена парковка. Но в тот момент знаки были закрыты черными пакетами. Кто неправ на самом деле? И на кого автоинспекторы переложили всю ответственность?

«Утром эти знаки были завешены темным полиэтиленом. Соответственно, я спокойно припарковался. Через полчаса полиэтилен был снят и все автомобили отсюда эвакуированы».

Как минимум, 15 человек сегодня разорились на автостоянке. Заплатить каждому пришлось не меньше 4 тысяч рублей. Говорят, что незаслуженно. Все заезжали на открытую парковку. Запрещающие знаки были закрыты черными пакетами.

Виталий Когут, автомобилист: «Кто-то из работников театра, вот кто на стройке работает, им сказали — они просто пакеты сдернули и все. То есть это было быстро так решено и эвакуировали буквально минут за 10, за 15. Вот тут все было забито машинами – все убрали».

Вот так с утра выглядел путь на временно открытую парковку. Кадры заснял один из пострадавших водителей. Сейчас этот ролик сморит опытный автоюрист. Эксперт без раздумий делает заявление – действия эвакуаторщиков незаконны.

Лев Воропаев, автоюрист: «Нарушения каких-либо пунктов ПДД в действиях водителя я не усматриваю, соответственно постановление незаконно. Необходимо подать жалобу и его отменить».

Если водители все-таки решат вернуть свои деньги через суд, процесс может затянуться на месяцы. А потратиться на юристов придется в разы больше, чем на оплату штрафстоянки. Впрочем, в ГИБДД все равно своей вины не видят. Инспекторы говорят — полиэтилен со знаков не снимали. И вообще, действовали по закону.

Алена Безменова, пресс-служба ГИБДД: «Там, где было нарушение, там, где были нормальные знаки, проводилась эвакуация. Там, где были знаки заклеены, машины никто не эвакуировал».

Сейчас «ограбленные» автомобилисты готовят коллективную жалобу руководству региональной полиции. Кто и по чьей просьбе «оголил» знаки — до сих пор неизвестно. Мы рекомендуем не парковать машины на площади Ярославского. Есть риск, что там неожиданно окажется эвакуатор, который будет работать строго по закону.

Оригинал материала: https://31tv.ru/novosti/avtopodstava-15-voditelej-okazalis-zameshany-v-skandale-s-uchastiem-gibdd.html/

18.04.2024