пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Борьба с должниками

В Москве начали тестировать  новый способ  борьбы со злостными неплательщиками автоштрафов. Это совместная работа ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов. И вот в чем суть: полиция останавливает машину должников, а приставы тут же накладывают на них арест. Ужесточить меры было решено после январской аварии в центре столицы. Стритрейсер превысил скорость и выехал на полосу встречного движения, в результате погиб человек. У виновника аварии оказалось 650 непогашенных штрафов.

По всей России более 70 автомобилистов и 180 юрлиц имеют более тысячи неоплаченных штрафов. БОльшая часть злостных неплательщиков зарегистрирована в столице. При помощи камер полиция отслеживает их маршруты в реальном времени. До конца года к этой пилотной системе планируют подключить еще и регионы.

Юристы такой механизм называют вполне  эффективным:

«Если у нас будет неотвратимость наказаний за несвоевременную плату, то есть,  если человек будет знать, что его накажут за это, он будет своевременно платить. Я думаю, что те, кто несвоевременно платит штрафы – это люди, которые прекрасно знают, что  им за это ничего не будет, и, мне кажется, что большинство людей обеспеченные и у них нет проблем с оплатой штрафов. Они просто знают, что это абсолютно для них ненаказуемо», - говорит автоюрист Лев Воропаев.  

Оригинал материала: https://tv.rbc.ru/archive/news/5e4e57102ae596c8cfd68fca

25.04.2024