пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Ледышка разбила фару: кто возместит ущерб?

Начался сезон заснеженных дорог, обледенелых брустверов и ДТП по «жести». Несмотря на обещание избавить Челябинск от «тефтелевых» куч, уже находятся первые жертвы плохо убранных магистралей. Так, челябинец Эдгар, проехав один раз по центру города, попал под ремонт почти на 200 000 рублей. Виной всему отлетевшая в его автомобиль ледышка. Кто несет ответственность за происшествие в данном случае, из чьего кармана будет возмещен ущерб? Разбираемся в нашем материале.

«Это было поздно вечером 2 ноября. Ехал домой, на перекрестке улиц Энгельса и Коммуны из под колеса встречной машины вылетела ледяная глыба и ударила прямо в мой автомобиль. В итоге – фара вдребезги, – вспоминает Эдгар. – Машина у меня новая, Audi A6, поэтому и замена одной этой фары удовольствие не из дешевых – 196 000 рублей. Понятно, что водитель встречной машины в ситуации не виноват – он наверняка даже и не заметил произошедшего и, естественно, уехал. Ладно, у меня каско, ремонт будет не из моего кармана. А как быть в такой ситуации остальным водителям? И если бы эта ледышка отлетела в стоявших на перекрестке пешеходов?»

Эдгар также отметил, что в момент происшествия проезжая часть улицы Энгельса не была почищена. Снегоуборочной техники этим вечером, несмотря на чистое небо и отсутствие осадков, на дорогах города мужчина не видел, а вот соляной смесью дороги посыпали. Но кто же все-таки несет ответственность за подобные происшествия?

По словам автоюриста организации Vserazrulim Льва Воропаева, в таких ситуациях к ответу можно призвать дорожные службы. Сделать это не так просто, однако если автомобилист действительно задастся такой целью и доведет дело до конца, взыскать ущерб за поврежденный на заснеженной дороге автомобиль можно: «Тут пострадавший – сам себе боец, и от его действий и настойчивости зависит исход всего дела. Необходимо, чтобы с подачи автомобилиста ГИБДД составила акт несоответствия состояния дорожного полотна нормативам. Затем с помощью этого акта дорожники привлекаются к административной ответственности по статье 12.34, – говорит Лев Воропаев. – После этого автомобилист со всеми этими бумагами может смело подавать иск в гражданский суд и требовать возмещения нанесенного ему ущерба».

Таким образом, есть несколько шагов, которые помогут добиться справедливости.

  • Первым делом необходимо вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Инцидент должен быть оформлен как дорожно-транспортное происшествие.
  • Вторым шагом здесь же необходимо потребовать у инспекторов составить акт несоответствия состояния дорожного полотна установленным требованиям.

«По нормативам у дорожных служб после окончания снегопада есть около четырех часов на приведение проезжей части в надлежащее состояние или, проще говоря, на очистку дорог», – пояснил автоюрист.

  • Затем автомобилист должен потребовать привлечь дорожные службы к ответственности по статье 12.34 КоАП РФ на основании составленного акта.

Ст. 12.34 КоАП РФ
Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 рублей, а на юридических лиц – 300 000 рублей.

Затем начинается этап, требующий от пострадавшего автомобилиста еще больше терпения и упорства. Важно отслеживать ситуацию – регулярно звонить в ГИБДД, составить заявление с просьбой уведомлять водителя о движении административного делопроизводства и ждать привлечения дорожников к ответственности.

«Если звонки нерезультативны, движение не идет – пишем заявление на имя начальника ГИБДД города все с той же просьбой привлечь дорожников к ответственности, – советует Лев Воропаев. – Если и это эффекта не возымело, можно обращаться уже в прокуратуру по поводу бездействия сотрудников ГИБДД».

Как только на руках у пострадавшего автомобилиста будут все бумаги – справка о ДТП, акт несоответствия дороги и постановление о привлечении к ответственности дорожников, можно подавать иск в гражданский суд и добиваться возмещения ущерба. Добавим, что сбор всего необходимого может занять достаточно много времени. Если есть острая необходимость, машину можно починить и до суда, однако перед этим необходимо провести экспертизу и оценку, также сохранив эти бумаги.

А что же с водителем машины, из под колес которого вылетела ледышка? Его, по большому счету, привлекать к ответственности не за что. Ранее мы рассказывали об инциденте, в котором в похожей ситуации автомобилист лишился прав за вылетевший из под колес камень. Сотрудники ГИБДД зафиксировали произошедшее как ДТП. Водитель метнувшего камень авто уехал, ничего не заметив, и в итоге попал под статью 12.27 КоАП РФ, а именно – под ее второй пункт: «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся». Позже Верховный суд отменил решение о лишении прав со следующим объяснением: «Событие произошло по обстоятельствам, не зависящим от водителя автомобиля, без совершения каких-либо действий с его стороны. Предвидеть данное событие, а также наступление последствий в виде повреждения лобового стекла следующего в попутном направлении автомобиля он возможности не имел».



Оригинал материала: http://autochel.ru/text/today/230449234526208.html

19.04.2024