пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Намылились за горизонт

Сотрудник автомойки в Химках помыл автомобиль клиента, а потом угнал его. Об инциденте сообщило на днях подмосковное управление МВД. Подозреваемым стал 23-летний сотрудник сервиса. Он завладел ключами, сел в машину и уехал. Позже его остановили дорожные инспекторы за нарушение правил, а угонщик не смог предоставить документы на автомобиль. Как избежать угона с автомойки? И что делать, если это произошло? Разбиралась Лилия Пономарева.

Машины угоняют с автомоек довольно часто. Только за последний месяц сообщалось о нескольких таких случаях. Так, жительница Хабаровска оставила машину на мойке на ночь, а ключи отдала персоналу. Иномарку помыли, но утром вернуть не смогли — на ней уехал 26-летний сотрудник. Машину возвращал полицейский патруль. А в подмосковном Подольске автомобиль угнали прямо во время чистки двое работников мойки, уже имевшие несколько судимостей. Вернуть машину удалось не сразу — злоумышленники на огромной скорости пытались скрыться от правоохранителей.

В таких случаях привлечь к ответственности можно не только непосредственных угонщиков, но и владельцев мойки, отметил автоюрист Лев Воропаев: «Необходимо обратиться в полицию, чтобы зафиксировать данный факт. Попытаться собрать фото и видематериалы, которые являются доказательствами для возбуждения уголовного дела. И привлекать автомойку к ответственности. Будет сложно, потому что вы сами передали ключи».

Нередко сотрудники клининговой службы портят машину во время мойки. В таких случаях владелец может рассчитывать на немедленную компенсацию. Для этого нужно написать претензию. Если возникают сложности, то следует собрать доказательства, найти свидетелей и идти в суд, пояснил юрист Дмитрий Славнов: «Если будет доказано, что транспортное средство получило повреждение из-за физического или юридического лица, то виновный понесет наказание и возместит ущерб».

Эксперты советуют не оставлять ключи от машины сотрудникам мойки. Делать это можно, только если компания составляет акт о передаче машины. Сами представители рынка говорят, что ключи сейчас оставляет большинство клиентов. Поэтому компании, как правило, очень строго относятся к этому вопросу, сообщил ответственный за контроль качества сети автомоек «Чистый город» Виталий Гонашвили: «Каждый водитель оставляет ключи, составляется акт, этого достаточно. Если что-то случается, то отвечает сотрудник. Если он финансово не готов, то ответственность понесет компания, а уже потом будет разбираться с работником».

Бывают случаи, когда машины угоняют не на самой автомойке, а на расположенной у сервиса парковке. И здесь есть нюансы: если компания не брала на себя обязанность по хранению машины, а только ее мыла, компенсации добиться не получиться. В этом случае спасет только полис КАСКО.

По данным компании WashTec, сегодня в России насчитывается примерно 26 тыс. автомоек. На одну мойку в России приходится 1,5 тыс. машин.

Оригинал материала: https://www.kommersant.ru/doc/3329163

16.04.2024