пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

"Нужно сделать как в США"

Громкая музыка, дорогая иномарка, скоростная трасса: подростки за рулем — уже не диковинка. Изучать правила им нравится меньше, чем снимать ролики. Результат — смертельные аварии. Почему школьники не боятся закона — разбиралось РИА Новости.

"Родился с рулем в руках"

"Мне 17 лет. Что будет, если меня поймают за рулем без прав?" — таким вопросом в интернете задаются сотни подростков. Сверстники утешают: ездят уже не первый год, никакого наказания нет.

В Сети множество групп, где пользователи делятся опытом и предупреждают друг друга о постах ГИБДД. В одном из таких сообществ "Езда без прав" состоит и житель Тюменской области Эльмир (имя изменено).

За рулем он больше года. Уверяет, что старается не нарушать правила, учится в автошколе. В нее, кстати, приезжает на своей машине. Единственный нюанс — прав у него нет. Восемнадцать исполнится только в следующем году.

Подросток делится опытом вождения

Подросток делится опытом вождения

Преподаватель в автошколе, по словам подростка, в курсе. Родители тоже не осуждают сына, а зачастую и сами садятся к нему в машину.

Пару раз Эльмир нарывался на патрульных. И оба раза его отпускали.

Переписка с несовершеннолетним водителем

Переписка с несовершеннолетним водителем

"На мерсе в 17 лет"

Оставаться незамеченными хотят далеко не все подростки. Двадцать седьмого сентября в Telegram-канале рэпера Гоги Меладзе, известного как Baby Melo, появилось видео, на котором он едет за рулем автомобиля по скоростной трассе.

На кадрах видно, как исполнитель машет пачкой денег, заводит машину и быстро набирает скорость. За дорогой следит вполглаза: увлечен подпеванием собственным трекам.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заметила ролик и потребовала от ГИБДД провести проверку в отношении несовершеннолетнего. В пресс-службе Мизулиной уточнили, что официальный запрос уже направлен в МВД России. Ответ от ведомства пока не поступил.

Telegram-канал рэпера baby melo

Telegram-канал рэпера Baby Melo

На фоне поднявшегося шума молодой музыкант выложил насмешливое фото с корочкой "Разрешение на превышение скорости", отметив в посте Мизулину. Правда, сам ролик, где он за рулем, быстро удалил.

Подросток не впервые привлекает внимание общественных деятелей и правоохранителей. В августе столичное управление МВД России уже его проверяло. В текстах песен нашли пропаганду наркотиков. Возраста уголовной ответственности Гога Меладзе не достиг, поэтому отделался постановкой на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Рэпер — не единственный популярный у подростков блогер, который бравирует дорожными приключениями. Еще один — Никита Гончар — начал вести канал об авто в 2021-м. Хвастался, как купил машину в 17 лет и беспрепятственно ездил на ней по городу.

Автомобильная дорога

Автомобильная дорога

© РИА Новости / Александр Кряжев

Перейти в медиабанк

У школьников такие видео встречают бурю одобрения. "Мне 15, и думаю в следующем году купить какую-нибудь жигульку", — пишет пользователь под роликом Гончара.

Нередко уверенность в себе и собственной безнаказанности приводит к трагическим последствиям. Восемнадцатого апреля 2021-го в Новочеркасске машина, в которой находились шесть подростков, на полной скорости врезалась в дерево.

Пять человек погибли на месте, одного доставили в больницу, но через несколько дней пострадавший скончался, не приходя в сознание.

По версии МВД, причина аварии в том, что юный водитель не справился с управлением. Как уточнил источник РИА Новости в правоохранительных органах, подростки отмечали день рождения, а потом сели в машину пьяными.

Инспектор ГИБДД

Инспектор ГИБДД

© РИА Новости / Алексей Сухоруков

Следственный комитет возбудил уголовное дело за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее смерть двух или более лиц.

По закону за гибель пассажиров водитель может ответить, если ему больше 16 лет. Отвечает он и за вождение без прав, однако все ограничивается штрафом от пяти до 15 тысяч рублей.

Если же ребенку нет 16, то привлечь к ответственности можно только взрослых. С них взыскивают от 100 до 500 рублей "за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей".

Однако это не помогает. В 2022-м в Тюмени авария унесла жизни двух подростков 14 и 17 лет. За рулем находился старший, которого до этого восемь раз останавливали сотрудники ГИБДД.

На месте ДТП с участием трех легковых автомобилей на 132-м километре трассы Р-22 в городском округе Кашира

На месте ДТП

CC BY 4.0 / ГУ МЧС России по Московской области (cropped) /

"Не ведают, что творят"

Эксперты уверены: штрафы не остановят подростков, а более серьезные наказания могут испортить их жизнь в будущем. Обратить внимание нужно на тех, кто позволяет несовершеннолетним садиться за руль.

"Все боятся, что аресты и лишение свободы произведут обратный эффект. Попав в тюрьму, ребенок еще сильнее погрузится в неблагоприятную среду, его вовлекут в какую-нибудь группировку, и в итоге он пойдет по криминальному пути. Нужно ужесточить наказание для родителей и опекунов. Еще было бы неплохо конфисковывать транспортные средства. Это действительно возымеет эффект", — уверен автоюрист Лев Воропаев.

Во время занятий в автошколе

Во время занятий в автошколе

© РИА Новости / Виталий Белоусов

Но работать лишь над ужесточением наказания — недостаточно. По мнению директора Национального общественного центра безопасности движения Сергея Канаева, к желанию подростков водить машину давно пора прислушаться.

"В США есть такое понятие, как "предправо вождения". Если несовершеннолетний ездит безаварийно в течение года, то получает права, — рассказывает эксперт. — Я считаю, это отличная система. В России можно увеличить срок до двух лет, чтобы с 16 до 18 подросток мог легально управлять автомобилем и имел стимул делать это безаварийно".

Еще в 2020-м с похожей инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. По мнению политика, начинать подготовку в автошколе можно в возрасте 15 с половиной лет: это научит подростков ответственности и станет дополнительной мотивацией к трудоустройству.

Пока эти идеи поддержки не нашли. Между тем очевидно, что малолетние водители пользуются лазейками в законе. Аварии с участием подростков не прекращаются. В том числе — смертельные.

Оригинал материала: https://ria.ru/20231009/avarii-1901022849.html

28.04.2024