пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

«Орал, что я курица»: челябинец заблокировал машину, занявшую «персональное» место в центре города

В Челябинске хозяин парковочного места возле торгового комплекса «Алое поле» на несколько часов заблокировал «Мазду» женщины, занявшую его территорию. Но, как оказалось, таблички с номерами машин, которым можно парковаться, установлены в этом месте незаконно. Женщина намерена обратиться в полицию и добиться, чтобы автомобилиста оштрафовали, а места в центре города сделали доступными.

Инцидент произошёл сегодня, 19 февраля, возле ТК «Алое поле» со стороны Свердловского проспекта. Для Татьяны 10-минутный поход в магазин обернулся трёхчасовым разбирательством.

 

— Перед поворотом на проспект Ленина есть небольшая парковка. Я частенько туда заезжаю ненадолго, когда нужно в магазин. Мест на парковке не было, пришлось встать, где табличка с номером машины, которая якобы может там парковаться, — рассказывает Татьяна. — Меня не было ровно 10 минут. Когда вернулась, оказалось, что выезд мне заблокировал автомобиль с номером, указанным на табличке.

Возле ТК «Алое поле» места на парковке раздали «своим»

Возле ТК «Алое поле» места на парковке раздали «своим»

По словам Татьяны, вокруг было полно свободных парковочных мест, но хозяин внедорожника решил её проучить. Женщине пришлось кружить вокруг машины больше двух часов. В итоге она вызвала эвакуатор.

— Я знаю, что подобные таблички незаконные, и я ничего не нарушила. Когда внедорожник начали загружать, выскочил владелец. Он, видимо, всё это время весело наблюдал за моими мучениями, а когда сам чуть не лишился автомобиля, начал оскорблять меня — орать, что я курица, дура, как посмела припарковаться там, где не имею права, — вспоминает Татьяна.

Видео: читатель 74.RU

По её словам, вместе с эвакуатором приехал экипаж ГИБДД и сотрудник попросил владельца внедорожника освободить проезд.

— Он подтвердил, что таблички не соответствуют нормам, а на водителя внедорожника можно составить протокол. С него также потребовали две тысячи рублей за услуги эвакуатора, — добавляет Татьяна. — Но, чем дело закончилось, не знаю — мне пришлось уехать на работу. Владелец внедорожника просто украл у меня 2 часа 40 минут рабочего времени.

Татьяна заявила, что намерена обратиться в полицию, так как хозяин парковочного места ей угрожал:

— Меня не только оскорбили, но и пытались запугать. Он сказал, что с моей машиной будут разбираться по-другому. И, конечно, мне теперь страшно.

В администрации Челябинска сообщили, что эта земля не в муниципальной собственности. Территория, на которой организована парковка, федеральная и была отдана в аренду застройщику. Получить комментарий владельца комплекса «Алое поле» Сергея Тартаковского на момент публикации не удалось.

Почти три часа женщина потеряла, пытаясь доказать неправоту водителя внедорожника

Почти три часа женщина потеряла, пытаясь доказать неправоту водителя внедорожника

Автоюрист Лев Воропаев подтвердил, что таблички на стоянке не соответствуют требованиям. Более того, Татьяна могла сразу обратиться в правоохранительные органы для разбирательства с владельцем внедорожника за незаконное блокирование выезда.

 

— Есть специальный знак, указывающий, что въезд на парковку возможен только со специальными разрешениями. На такой табличке прописано, кто имеет право парковаться, сотрудники какой организации, — объясняет юрист. — У такого знака особый порядок выдачи. Он устанавливается только после согласования схемы организации дорожного движения с органом муниципальной власти, то есть администрацией города. То, что земля в собственности или в аренде, не даёт бизнесменам права самовольно устанавливать такие таблички. Сотрудники ГИБДД должны выявить нарушение в сфере организации дорожного движения и привлечь виновника за создание помех в дорожном движении и установку знака, не предусмотренного ГОСТом.

Оригинал материала: https://74.ru/text/transport/67085122/

 

29.03.2024