пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Паспорт раздора

В социальных сетях и мессенджерах начала распространяться новость о том, что автомобилисты, помимо водительского удостоверения, обязаны иметь при себе паспорт. Авторы подчеркивают, что в противном случае водителям якобы может грозить штраф. В качестве примера приводится дело некоего водителя грузовика, у которого не приняли права в качестве удостоверения личности. О том, нужно ли каждому автомобилисту иметь при себе паспорт, — в материале «Вечерней Москвы».

Удостоверение личности

В мае 2023 года президиум Верховного суда (ВС) выпустил разъяснение ситуации с удостоверением личности. Это потребовалось из-за истории с водителем, которого оштрафовали за отсутствие паспорта.

Грузовой автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить соответствующий документ. Водитель имел при себе свидетельство о подготовке к дорожной перевозке опасных грузов с фотографией и водительские права. Также сотрудник ГИБДД попросил предъявить паспорт. Получив отрицательный ответ, он оштрафовал водителя.

— Согласно классификатору видов документов, удостоверяющих личность, утвержденному решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 года (№ 53), в Российской Федерации водительское удостоверение не включено в перечень документов, удостоверяющих личность, — говорится в обзоре судебной практики.

ВС пояснил, что, согласно закону, при транспортировке опасных грузов каждый член экипажа обязан иметь при себе удостоверение личности — паспорт или военный билет.

Паспорт нужен, но не всегда

Автоюрист Лев Воропаев в беседе с «Вечерней Москвой» напомнил, что в Правилах дорожного движения говорится о том, что водитель обязан предъявить сотруднику полиции водительское удостоверение. Все остальные документы, в том числе паспорт, в законе не значатся. При этом в отдельных случаях они могут понадобиться.

— Когда у сотрудника полиции возникают сомнения, допустим, в достоверности водительского удостоверения, либо он предполагает, что гражданин находится в розыске. Тогда он может потребовать у вас в рамках проведения каких-либо следственных и доследственных мероприятий удостоверение личности, в данном случае — паспорт, — сказал Воропаев.

В этом случае при отсутствии паспорта полицейский может доставить водителя в отдел для установления личности. При этом штраф автомобилисту в любом случае не грозит.

Комментируя разъяснение ВС, на которое ссылаются авторы публикаций в соцсетях, Воропаев подчеркнул, что речь идет о разрешении на перевозку тяжеловесных либо опасных грузов (ДОПОГ — Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов), которое выдается на основании удостоверения личности.

— То есть там вообще речь не про водителя идет, а именно про документы на перевозимый груз, — подчеркнул юрист.

Воропаев отметил, что ответственность в той ситуации понес не водитель грузового автомобиля, а юридическое лицо.

Юрист резюмировал, что в рамках ДОПОГ предъявления водительского удостоверения недостаточно. В остальных случаях правоохранители запрашивают у автомобилистов только права, а паспорт требуется в редких ситуациях.

Оригинал материала: https://vm.ru/accidents/1089500-pasport-razdora-v-kakih-sluchayah-voditel-dolzhen-preduyavit-ne-tolko-prava?utm_content=spw-exclusives

28.04.2024