пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Почему челябинцам рискованно покупать машину во время пандемии коронавируса

Езда на машине без регистрации грозит задержанием, если прежний владелец подаст заявление

Езда на машине без регистрации грозит задержанием, если прежний владелец подаст заявление

На 74.RU обратилось несколько жителей Челябинска, недавно купивших автомобили. Вопрос у всех у один — как поставить их на учёт и что будет, если этого не сделать в срок? Несмотря на ряд послаблений в этой области, риски остаться без только что купленной машины всё же есть.

В нормальные времена зарегистрировать машину в МРЭО ГИБДД нужно в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи, а если этого не сделать, грозят два вида штрафов. По статье 12.1 Административного кодекса за езду на незарегистрированном автомобиле начислят 500–800 рулей (5000 рублей или лишение прав за повторное), а по статье 19.22 КоАП — 1500–2000 рублей при обращении в ГИБДД за просрочку регистрации.

 

На период пандемии штрафы за просрочку регистрации отменили — это случилось, когда МРЭО ГИБДД ещё работал по предварительной записи. Но с тех пор услуга по регистрации автомобиля поставлена на паузу: в управлении ГИБДД Челябинской области нам подтвердили, что сейчас поставить машину на учёт нельзя.

Штрафов нет, но есть подвох. Продавец автомобиля может прекратить его регистрацию, если новый собственник не поставил машину на учёт в течение десяти дней. Это сделано, например, чтобы владелец не нарушал под чужой «учёткой», ведь штрафы с камер по умолчанию будут приходить на прежнего хозяина.

В ГИБДД объяснили, что процедура прекращения регистрации продолжает действовать, как и раньше.

— При отсутствии регистрации транспортного средства в течение десяти дней новым собственником государственную услугу по прекращению регистрации можно получить дистанционно на едином портале государственных услуг, — объяснили в ведомстве.

То есть прежнему хозяину не нужно даже выходить из дома.

Раньше это применялось в отношении нечистоплотных или забывчивых покупателей, чтобы у них был стимул ставить машину на учёт вовремя. Но поскольку сейчас даже порядочный собственник не может зарегистрировать машину, он оказывается в зоне риска. Что будет, если прежний владелец аннулирует «учётку»?

— Автомобиль будет считаться незарегистрированным, а его госномера объявлены в розыск, — объясняет автоюрист Лев Воропаев. — Перемещаться на таком автомобиле нельзя, а если остановит экипаж ГИБДД, то грозит задержание транспортного средства и его помещение на штрафстоянку. Как я понимаю, эту процедуру не отменили.

Юрист подчёркивает, что на право собственности автомобиля прекращение регистрации не влияет:

— Если заключён договор купли-продажи, то собственником машины останется новый владелец, просто он не сможет её эксплуатировать, пока она не будет поставлена на учёт.

Таким образом, если вы не успели зарегистрировать машину, лучше её не эксплуатировать.

Когда регистрацию возобновят, штрафа за просрочку, по идее, быть не должно, если вы обратитесь достаточно быстро: скорее всего, власти определять льготный период, в течение которого «зависшие» автомобили нужно поставить на учёт. Но до тех пор лучше не рисковать.

Впрочем, ситуация меняется очень быстро, так что следите за обновлениями.

Оригинал материала: https://74.ru/text/auto/69075376/
 
29.03.2024