пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Под контролем. В чем польза единого центра контроля за водителями

Создание Единого федерального центра автоматической фиксации нарушений ПДД необходимо, поскольку это позволит устранить несогласованность региональных баз. Об этом Москве 24 заявил автоюрист Лев Воропаев.

"Чтобы устранить все примочки в части несогласованности баз, в части нарушений, чтобы был единый орган по контролю нарушений в ГИБДД, я думаю, это необходимо сделать", – сказал эксперт.

"Плюс для граждан заключается в том, что не будет противоречия в базах в части штрафов. Потому граждане часто жалуются, что в одной базе они видят штрафы, а в другой нет. Думаю, централизация системы позволит этот вопрос устранить",-автоюрист Лев Воропаев.

Кроме того, по словам автоюриста, внедрение новой системы не окажет существенного влияния на аварийность.

"Все-таки, я думаю, это больше создается для централизации системы... Если по результатам просмотра видео в части организации дорожного движения не будут приниматься какие-либо меры – коррекция работы светофора или нанесение определенной разметки, – то, думаю, на аварийности никак не скажется", – заключил собеседник Москвы 24.

Ранее сообщалось, что в России планируют создать Единый федеральный центр автоматической фиксации нарушений ПДД (ЦАФАП).

Из материалов Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" следует, что в центр будет поступать информация о нарушителях со всех регионов страны. После обработки данных они будут выгружаться в региональные системы для вынесения постановлений о нарушении ПДД.

Проект предполагает использование действующего оборудования и установку нового. Отмечается, что система может заработать в течение пяти месяцев и будет стоить около 100 миллиардов рублей.

По словам создателей, с помощью данного проекта появится возможность предотвратить установку камер в неположенных местах и назначение неправомерных штрафов, а также ограничить доступ третьих лиц к личным данным водителей.


Подробнее: https://www.m24.ru/news/transport/23042020/115316?utm_source=CopyBuf

19.04.2024