пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

ШТРАФЫ ГИБДД СО СКИДКОЙ 50%

Какое время дается на скидку?

У нарушителя есть ровно 20 дней с момента вынесения (составления) постановления.  

Нарушителям, которым будет вынесено (выписано) постановление непосредственно инспектором или  с использованием камер видеофиксации, будут получать квитанцию с полной суммой штрафа, однако в постановлении будет указание о наличии возможности заплатить штраф со скидкой 50 процентов в течение 20 дней с момента вынесения (составления) постановления. По прошествии этого срока все послабления снимаются, но есть нюансы.

 Скидка не предоставляется в том случае, если водитель получил отсрочку или рассрочку уплаты штрафа ГИБДД.

Какие нарушения не попадают под скидку 50 %:

Не нужно думать, что послабление будет распространяться на всех нарушителей. В список не попали:

  • часть 1.1 статьи 12.1 ("Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке")
  • статья 12.8 ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения")
  • часть 6 статьи 12.9 ("Повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час")
  • часть 7 статьи 12.9 ("Повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час" и "Повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час)
  • часть 3 статьи 12.12 ("Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика")
  • часть 5 статьи 12.15 ("Повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления")
  • часть 3.1 статьи 12.16 ("Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением")
  • статья 12.24 ("Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего")
  • статья 12.26 ("Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения")
  • часть 3 статьи 12.27 ("Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования").

При оплате всех остальных штрафов ГИБДД Вы вправе рассчитывать на скидку в 50 процентов.

Чтобы не было проблем с судебными приставами-исполнителями лучше сохраняйте постановление и квитанцию (чек-ордер) об оплате штрафа со скидкой.

 

Можно ли оплатить со скидкой в 50 процентов штрафы, которые были назначены в 2015 году?

Да, можно. Штрафы за нарушения и соответственно постановления, вынесенные в 2015 году, также можно оплатить со скидкой 50 %. Даже если постановление получено в 2016 году (пункт 2 ст. 1.7 КоАП РФ). По общему правилу под 50% попадают штрафы, вынесенные с 12 декабря 2015 года.

 

Есть ли скидка на минимальный штраф 500 рублей?

ДА, каких-либо ограничений на скидку на минимальный штраф – 500 рублей, действующее законодательство не установило (часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, часть 2 ст. 3.5 КоАП РФ).

 

Что делать, если постановление о штрафе выслано (получено) поздно и льготный период (20 дней) истек?

Если, например, постановление с камер видеофиксации выслано по почте заказным почтовым отправлением по истечению трех дней со дня вынесения указанного постановления, что на практике происходит повсеместно. Можно смело обжаловать данные действия сотрудника полиции и далее, через суд, восстановить льготный период оплаты. Это же правило может работать, если Вас пытаются привлечь за несвоевременную оплату штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ.

Но путь это не легкий и потребует от Вас значительных усилий.  

Более простой вариант осваивать различные сервисы для самостоятельной проверки штрафов через Интернет.

 

27.04.2024