пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

У челябинки «отжали» залоговый авто

Челябинка купила авто с рук. Покаталась немного, а потом продала. Через некоторое время новый хозяин машины обратился к ней с претензией – оказывается «Лада» была залоговой. В итоге женщина лишилась и транспортного средства, и полученных за него денег. Подробнее о том, как автомобилистка угодила в аферу с залоговой тачкой, а также советы, как не оказаться в подобной ситуации – в нашем материале.

Ситуация не из приятных. Однако оказаться в ней не так уж и сложно. Если вы планируете приобретение автомобиля на вторичном рынке, вот несколько советов, которые помогут вам избежать проблем.

  1. Приобретаемый автомобиль должен быть с оригиналом паспорта транспортного средства. Дубликат документа – повод заподозрить продавца в мошенничестве, поскольку, как правило, машины, приобретенные в кредит, имеют лишь копию ПТС. Оригинал документа хранится в банке или другой финансовой организации.
  2. Обратите внимание на срок владения предыдущим хозяином и количество бывших владельцев: если продавец использовал автомобиль в течение необъяснимо короткого срока, а за два года ТС сменило аж шесть владельцев – это повод насторожиться.
  3. Подозрительным будет и нежелание продавца проехать вместе с вами к нотариусу или в автосалон, где ранее приобретался автомобиль.
  4. К слову, поход к нотариусу – обязательное условие. Там, с помощью электронного реестра движимого имущества можно узнать, не находится ли транспортное средство в залоге у банка. После проверки вам будет выдана справка о том, что данный конкретный автомобиль обременений не имеет. Это автоматически сделает вас добросовестным приобретателем. В случае, если машина все-таки окажется залоговой, обратить взыскание на него кредитор-залогодержатель уже не сможет.
  5. В обязательном порядке проверьте автомобиль на специальном сервисе ГИБДД – здесь можно узнать, не находится ли авто в розыске или не наложены ли на него какие-либо запреты и ограничения – например, на регистрационные действия или изменение права собственности.
  6. Также имеет смысл «пробить» бывшего владельца по базе данных судебных приставов. Для этого достаточно знать фамилию, имя, отчество, дату рождения и регион проживания (регистрации) человека.
  7. Заключая договор купли-продажи, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры указать в бумагах сумму, которая меньше уплаченной. Сколько вы заплатили за автомобиль, столько и должно быть прописано в документах. В противном случае, если договор по каким-то причинам потребуется расторгнуть, вернуть без проблем вы сможете только те деньги, передача которых была зафиксирована в бумагах. Доказать, что платилось что-то сверху, будет очень сложно.
  8. Собирайте и бережно храните вместе с договором купли-продажи результаты ваших проверок: справку от нотариуса, скриншоты с онлайн-сервисов и прочее – впоследствии это может избавить вас от многих проблем.
  9. Ну, а если вы все-таки угодили в мошенническую схему и купили залоговый автомобиль – в судебном порядке растрогайте договор. В этом случае недобросовестного продавца обяжут вернуть вам деньги за машину. Нередко нечестный делец после сделки пропадает, и тогда заседание проводится в его отсутствие – это не помеха решению в вашу пользу. Правда, в этом случае деньги вернуть обратно будет не так-то просто: за дело возьмутся судебные приставы – они постараются разыскать должника и имущество, на которое можно обратить взыскание. Кроме того, юристы советуют также добиваться возбуждения уголовного дела по статье 159 УК «Мошенничество».



Оригинал материала: http://autochel.ru/text/today/182995193679872.html?video=1#video

 

 

о

19.04.2024