пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

В Госдуму внесли поправки о спецпропусках и штрафах

в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штраф в 5 тысяч рублей за поездку на автомобиле в период пандемии без пропуска.

Такие штрафы были введены в Москве. Городские власти решили воспользоваться дорожными камерами, чтобы выписывать штрафы в автоматическом режиме. Зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") ранее заявлял, что это незаконно.

Сейчас он сказал газете "Коммерсант", что, по его мнению, нижегородские депутаты внесли поправки в Госдуму по просьбе московских властей, чтобы узаконить практику вынесения штрафов. Комитет поправки не поддержит, пообещал он.

Нельзя рассылать штрафы в автоматическом режиме на основании городского кодекса об административных правонарушениях, говорили "Коммерсанту" ранее юристы. Челябинский юрист Лев Воропаев обратился с иском в Мосгорсуд с требованием отменить эту норму. "Действия водителя регламентированы только ПДД: он должен иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации авто и ОСАГО", - уверен Лысаков.

 

оригинал материала: https://www.bbc.com/russian/news-52473236

29.03.2024