пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

В Роскачестве рассказали,

В Роскачестве рассказали, какие вещи в машине могут вызвать вопросы у инспекторов ГИБДД. В первую очередь, это касается холодного оружия в салоне. Перевозить его можно в том случае, если есть соответствующее разрешение. Также, по сообщению Роскачества, у сотрудника ГИБДД могут возникнуть вопросы, если он увидит в машине дрова или деревья, так как это может вызывать подозрения в незаконной вырубке. О том, какие еще предметы могут привлечь внимание инспекторов, Авторадио рассказал правозащитник Лев Воропаев:

"Вещи, которые вызывают вопросы у сотрудников полиции, это различные свёртки бумажного характера. То есть они начинают подозревать, что гражданин перевозит наркотические вещества. И тогда по полной процедуре, вплоть до освидетельствования гражданина. Есть соглашение ДОПОГ (прим.: о дорожной перевозке опасных грузов), которое предусматривает запрет перевозки без получения специального разрешения различных веществ. Тот же бензин, да, если мы несколько канистр поставим в багажник, они могут вызвать вопрос. Что касается различных каких-то предметов, металлолом: если сотруднику полиции совсем хочется придраться, они тогда могут потребовать накладную. Но в большинстве случаев достаточно сказать, что вы перевозите данный предмет для личного пользования. Обычно этого достаточно".  

 

При визуальном осмотре машины водителя могут попросить открыть багажник или бардачок. Если автовладелец отказывается это сделать, тогда инспектор вправе осуществить досмотр. Его можно проводить только в присутствии двух понятых или под видеозапись, с обязательным составлением протокола.

Оригинал материала: https://www.avtoradio.ru/news/uid/332634

28.04.2024