пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

«Все упирается в запчасти»

Вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр советует россиянам воздержаться от покупки машины из Китая в ближайшие три года. По мнению специалиста, китайские автомобили сделаны из очень тонкого металла, у них слишком низкое расположение агрегатов, а слаженная работа двигателя и трансмиссии оставляет желать лучшего. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, действительно ли китайский автопром сейчас на низком уровне и есть ли достойная альтернатива на рынке.

Так ли плох китайский автопром

Автоэксперт Дмитрий Попов считает, что современные автомобили, которые производят в Китае, не имеют таких серьезных недостатков, как раньше, и на них можно спокойно ездить по нашим дорогам.

— Вспомним Cherry Tiggo 15-летней давности. Корпус машины, как и ее дверь, были сделаны фактически из фольги, люди ее спокойно отрывали руками. Если мы посмотрим на нынешние модели, то они достаточно «тяжелые» за счет качественного металла. Что касается низкого расположения агрегатов, то я также не стал бы обращать на это внимание, поскольку россияне уже давно пересели на кроссоверы, а у них такой проблемы нет, — рассказал Попов.

При этом специалист отметил, что срок пользования китайскими автомобилями в среднем составляет пять–семь лет. Вопрос их эксплуатации в будущем остается открытым, однако для этого необходимо провести большую работу, собрав статистику по всем моделям.

— Например, когда я ездил на легковом автомобиле Daewoo из Южной Кореи, то за три года мне пришлось поменять в нем несколько генераторов. Все из-за того, что он висел очень бестолково за задним правым колесом и его забрасывало солью. В результате генератор выходил из строя. Но это единичный случай. Из наших автомобилей хочу выделить LADA Vesta. Прекрасная машина, надежно себя показывает на российских дорогах, — подчеркнул автоэксперт.

Существует ли альтернатива

Автоюрист Лев Воропаев уверен, что с учетом экономической ситуации в стране достойной альтернативы китайскому автопрому на российском рынке сейчас попросту нет.

— Лично я могу рассмотреть два варианта. Это наши автомобили, которые фактически являются производными от китайских брендов, либо европейские, они ввозятся в Россию через третьи страны с учетом высоких таможенных пошлин утилизационного сбора и прочих трудностей. Стоит это немалых денег. Конечно, с точки зрения технических характеристик китайские автомобили в чем-то проигрывают. Но в соотношении цены и качества они в данный момент не имеют конкурентов. К тому же все упирается в запчасти, — сказал специалист.

Перед покупкой эксперт рекомендует оценить свои финансовые возможности, отталкиваясь от того, для каких целей нужна машина. Также важно помнить, что при выявленных проблемах покупатель может подать заявление в салон, где был приобретен автомобиль. В течение гарантийного срока завод-изготовитель должен устранить все недостатки либо же предоставить другую машину, что прописано в законе о защите прав потребителей, заключил Воропаев.

Оригинал материала: https://vm.ru/society/1088295-vse-upiraetsya-v-zapchasti-stoit-li-sejchas-pokupat-kitajskie-avtomobili/amp

27.04.2024