пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Законны ли парковки под окнами жилых домов

Жителям одного из домов Калининграда настолько надоел автомобиль соседа, припаркованный прямо под их окнами, что они пошли в суд. И выиграли дело, создав прецедент для других владельцев квартир, которые устали дышать выхлопами. Фемида запретила автолюбителю надолго оставлять машину в радиусе десяти метров от стен жилого здания. А судебные приставы несколько раз оштрафовали ответчика за нарушение запрета...

Противостояние между калининградцами тянется уже несколько лет. Ситуация вроде бы банальная: сосед со второго этажа старался парковать машину максимально близко к дому, чтобы можно было и приглядывать за ней, и быстро дойти до подъезда. А сосед с первого этажа не хотел просыпаться от звука работающего двигателя и дышать угарным газом.

Однако к решению проблемы одна из сторон подошла небанально. Как только стало понятно, что мирно договориться с соседями не получится, жильцы первого этажа поспешили обратиться с иском в суд. Фемида ориентировалась на несколько санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в том числе на СанПиН "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Согласно этому документу, расстояние от автомобильных стоянок до жилых домов и общественных зданий не может быть меньше десяти метров. То есть владелец машины, оставивший ее под окнами, явно нарушал норматив.

Гость эфира – автоюрист Лев Воропаев.

Ведущие - Екатерина Курицына и Дмитрий Чернов.

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда машины припарковывают прямо под окнами? Как, на ваш взгляд, надо решать проблему с парковочными местами в черте города?

Аудиоверсия эфира по ссылке: http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/60510/episode_id/1560943/

27.04.2024