пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Архангельский блогер показал, как водители объезжают место разрытия по тротуару

Часть перекрестка Новгородского проспекта с улицей Карла Маркса перекрыта из-за ремонтных работ, на которые, сообщили власти Архангельска, не было получено ордера. Для некоторых автовладельцев, как заметил накануне архангельский блогер Михаил Шишов, это не стало преградой — перекрытие они решили объезжать по тротуару.

— Этих нелюдей надо лишать прав с конфискацией орудия преступления. И не надо говорить, что они никому не мешали, — в реальности люди отпрыгивали, сейчас они чуть-чуть нарушат, а завтра собьют твоих детей, маму и папу, — возмутился в своем паблике во «ВКонтакте» Михаил.

Свои слова он сопроводил фото и видео с места.

13 октября Михаил Шишов снова пришел к перекрестку и снимал на видео, что там происходит. Сегодня много машин разворачивались, приметив тупик на дороге, хотя были и те, кто всё же проезжал. Один из водителей сказал, что спешит.

Блогер также попытался вызвать на место наряд полиции. По его словам, ему ответили, что знают о ситуации, но прислать никого не могут, так как нарядов не хватает.

С просьбой прокомментировать, является ли это нарушением и какую ответственность может понести водитель, мы обратились к автоюристу Льву Воропаеву. Он пояснил, что понести ответственность может и водитель, который едет по тротуару, и организация, которая проводит работы на участке, если с ее стороны предупреждение водителей организовано неправильно.

— Если движение организовано правильно со стороны организации, которая проводит работы, для водителя штраф — 2000 рублей за движение по тротуару. Если есть какие-то нарушения в обеспечении безопасности через этот перекресток в соответствии с ГОСТом или иными нормативами, то на организацию, которая отвечает за ремонт, тоже может быть наложен штраф — от 200 до 300 тысяч рублей. Но ситуацию надо смотреть детально, — пояснил Лев Воропаев.

По его словам, кроме предупреждающих знаков на перекрестке и красных фонарей, предупреждающих о ремонте в темное время суток, как правило, знаки об объезде ставятся на предыдущих перекрестках.

В администрации Архангельска сегодня, 13 октября, сообщили, что из-за этого разрытия собираются подать в суд на «ТГК-2». В компании обещают ответить на эту ситуацию завтра.

Отметим, что этот перекресток уже перекрывали из-за ремонта теплотрассы, но анонсировали это еще в середине сентября. Работы должны были начаться 14 сентября, а завершиться — 19-го.

Оригинал материала: https://29.ru/text/transport/2022/10/13/71733713/

 

29.03.2024