пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Армянские номера на машинах 2021

С 2019 года на улицах российских мегаполисов все чаще стали появляться автомобили престижных марок иностранного производства на армянских номерах. Логично предположить, что эти транспортные средства принадлежат лицам армянской национальности, которые находятся здесь временно. Но на практике это совсем не так.

Около одного года назад сотрудники дорожной полиции начали массово останавливать такие авто. Если за рулем оказывались российские граждане, то за отсутствие регистрационных и таможенных документов на автомобиль их привлекали к административной ответственности (часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ). Это вызвало шквал негодований владельцев таких авто.

Плюсы и минусы армянского учёта – стоит ли покупать автомобиль в Армении, чтобы ездить в России

После того, как Армения вступила в Евразийский Экономический Союз в 2014 году, автомобили из этой страны стали все чаще появляться на российских дорогах.

Машины армянской регистрации привлекают российских покупателей по следующим причинам:

  1. Выгодные цены. Возможность ввоза экземпляров старше 5 лет. Стоимость армянских авто значительно ниже по сравнению с машинами российской регистрации. Таможенное оформление одного и того же транспортного средства в Армении обойдется примерно в 10 раз дешевле по сравнению с российскими тарифами. С января 2020 года в действие вступили законы Таможенного Союза, которые сравняли правила и стоимость таможенного оформления с российскими расценками.
  2. Относительно дешевый ежегодный транспортный налог. В Армении за более старую машину требуется платить меньше. За авто старше 5 лет можно платить каждый год на 10% меньше.
  3. Армянские номера являются невидимыми для камер дорожного наблюдения, поскольку единая база данных отсутствует. Таким образом, штраф с помощью автоматической фиксации получить здесь практически невозможно. Протокол об административном наказании может выписать только инспектор ДПС.
  4. Законодательство Армении позволяет российскому покупателю стать полноправным владельцем авто, зарегистрировать его по месту жительства. Постановление 2017 года «О государственной регистрации…» разрешило авто, зарегистрированным в странах ЕАЭС, находиться на территории Российской Федерации как угодно долго. Кроме того, изначально можно было без проблем перерегистрировать его. Для этого требовалось оплатить таможенный (15000-50000 рублей) и утилизационный сбор, установить устройство ЭРА-ГЛОНАСС.
  5. Редкие модели от известных производителей. На армянском вторичном рынке авто можно найти недорогие, но престижные модели. Например, Chevrolet Camaro, Ford Mustang, Dodge Challenger.
машина с армянскими номерами

Армянские номера дают водителю немало преимуществ, но и минусов у таких машин хватает.

Наряду с видимыми преимуществами договоренность между двумя странами содержала пункты, согласно которым, импортированные в Армению по переходному тарифу товары должны оставаться только внутри страны. С другой стороны, в период с 2014 по 2020 год российская и армянская таможни не уделяли этим моментам существенного внимания. В результате тысячи подержанных авто заполнили дороги России.

Можно ли в России ездить на армянских номерах

На сегодняшний день ввезенные из Армении за 6 лет автомобили сегодня оказались незаконными в России, поскольку Таможенная Служба в январе 2020-го признала такие транспортные средства иностранным товаром. При таких обстоятельствах владельцы данных машин должны возместить разницу в налогах, таможенной пошлине.

Если они будут игнорировать это, то их ожидает административная ответственность вплоть до конфискации и реализации автомобиля. Это противоречивое решение российская таможня объясняет путаницей в современном законодательстве.

В договоре от 29.05.2014 года, по которому Армения присоединилась к ЕАЭС, четко указано, что авто с более дешевым таможенным оформлением можно использовать только внутри этой страны. С другой стороны, российские таможенные службы должны были своевременно ограничивать въезд таких авто, брать дополнительные сборы. А такие меры на протяжении более 6 лет не принимались.

машина с армянскими номерами

 

Согласно сегодняшнему законодательству, транспортное средство на армянских номерах нужно обязательно регистрировать в ГИБДД, произведя все обязательные уплаты. На это отводится 10 дней с момента заезда на российскую территорию.

Как растаможить

Если не проводить таможенное оформление автомобиля на армянских номерах, то нужно либо один раз в год пересекать на нем границу, либо любоваться на прекрасную машину в гараже, поскольку выехать на ней на улицу без проблем не получится. Поэтому лучше пройти все обязательные процедуры.

Порядок растаможки здесь такой же, как и при оформлении авто, провезенное из Европы, Америки или Японии. Полная сумма оплаты состоит из утилизационного сбора, таможенной пошлины, акциза и стоимости оформления таможенных документов.

Физические лица должны будут оплатить от 2,5 до 5,7 евро за один кубический сантиметр двигателя авто старше трех лет. Если ввозится машина возрастом до 3 лет, то придется заплатить 2,5 евро. При этом юридические организации должны будут отдать 1,4-3,2 евро.

машина с армянскими номерами

Чтобы растаможить автомобиль с армянскими номерами, необходимо оплатить полную сумму утилизационного сбора, таможенной пошлины, акциза и стоимости оформления таможенных документов.

Утилизационный сбор рассчитывается посредством умножения базовой ставки на специальный коэффициент, который приравнивается к 0,17 для авто моложе трех лет и к 0,26 для более старых машин. Базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тыс. рублей, для грузовиков – 150 тыс.

Сумма оплаты за таможенное оформление напрямую зависит от стоимости авто, указанной в договоре купли-продажи. Например, за машину до 200 тыс. руб. придется заплатить 500 рублей. За машины ценой 2,5 — 5 млн. руб. придется отдать 7500 рублей.

Как ездить в РФ 2021

Зарегистрировать армянский автомобиль в России достаточно просто в двух случаях:

  1. Когда транспортное средство прошло таможенное оформление в Армении до 10 октября 2014 года.
  2. Машину растаможили по тарифам ЕАЭС, а также Таможенного Союза после 1 января 2020 года.

При таких обстоятельствах можно в любой момент оплатить утилизационный сбор. После этого без проблем можно получить регистрационные знаки, ПТС российского образца.

Данные обстоятельства позволяют легализовать машину и вполне законно передвигаться на ней по просторам необъятной России.

машина с армянскими номерами

Изначально профессиональные перегонщики советовали не ставить «армянское» авто на российский учет. Они рассчитывали на то, что с 1 января 2023 года сделать это можно с минимальными затратами. Достаточно будет оплатить только утилизационный сбор, установку ЭРА-ГЛОНАСС, поскольку все армянские машины тогда автоматически станут товарами Таможенного Союза. Сейчас «все карты спутало» распоряжение правительства, согласно которому все авто на армянских номерах нещадно штрафуют, отправляют их на штрафстоянку, а иногда и вовсе продают с торгов.

Как ездить в России на машинах с армянскими номерами

Сейчас ответить на этот вопрос достаточно сложно. Проведение таможенного оформления с заменой армянских номеров на машинах достаточно дорого и абсолютно невыгодно большинству владельцев.

Отогнать такой автомобиль обратно по месту регистрации тоже довольно трудно. Его могут попросту не пропустить через границу. Разобрать на запчасти — тоже не вариант, поскольку транспортное средство оформлялось при ввозе в Российскую Федерацию.

Но, так или иначе, решать придется, поскольку сегодня армянские номера на машинах действуют на сотрудников дорожной полиции, как красная тряпка на быка.

машина с армянскими номерами

Чтобы спокойно ездить с армянскими номерами необходима растаможка.

Многие опытные инспекторы ДПС советуют на некоторое время спрятать своих «железных коней» внутри гаражей с надеждой на то, что волна преследований со стороны представителей власти вскоре схлынет. При таких обстоятельствах армянские номера на машинах лучше заменить. Здесь можно не экономить на оформлении, поскольку все равно роскошные автомобили в Армении стоят намного дешевле, чем на российском рынке.

Заплатить таможенный и утилизационный сбор, поставить ЭРА-ГЛОНАСС увеличит стоимость машины на армянских номерах не очень существенно. Поэтому автомобилисты все равно останутся в выигрыше.

Последние новости 2021

На многочисленные запросы владельцев «армянских» авто представители таможни и дорожной полиции отрицают наличие ограничений на их движение по российским дорогам. С другой стороны, армянские номера встречаются в России примерно на 300 тыс. автомобилей. Их водители сталкиваются с жесткими ограничениями.

машина с армянскими номерами

Ввезенные на территорию Российской Федерации машины из Армении более чем на год, должны ставится на учет в ГИБДД. Это относится и к владельцам, которые являются российскими гражданами. Ввоз таких транспортных средств допускается только при условии таможенного оформления.

Возможные проблемы

Армянские номера на машинах привлекали множество отечественных автомобилистов. За такие авто не нужно платить транспортный налог. Кроме того, их не фиксируют комплексы камер дорожного наблюдения.

Такие преимущества стали для владельцев данных машин «миной замедленного действия».

Большинство российских автолюбителей стали ненавидеть хитрых лихачей, которые не хотят ни за что отвечать. Поэтому моральная поддержка покупателей машин с армянской регистрацией заметно снизилась.

штрафстоянка

Проблем с армянскими номерами можно насобирать много, как мелких, так и крупных, в том числе и конфискацию транспортного средства.

Сейчас каждый владелец таких транспортных средств рискует попасть под жесткий репрессивный каток чиновников ДПС в любой момент. При таких ситуациях их ожидает куча неприятностей, включая конфискацию машины.

Что будет если не поменять армянские номера на авто

За нарушение данного требования владельцу автомобиля грозит штраф 500-800 рублей, лишение прав на срок 1-3 месяца. За игнорирование нормы денежное взыскание увеличивается до 5 тыс. рублей.

Исключение составляют автомобили, которые участвуют в международном движении, а за рулем находятся армянские граждане. Таким образом, для комфортной эксплуатации автомобиля армянской регистрации на территории России лучше его растаможить, зарегистрировать в ГИБДД РФ.

 
20.04.2024