пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Атака с воздуха: челябинцы столкнулись с массовым поражением машин из-за сильного ветра

В среду, 3 апреля, сильный ветер в Челябинске спровоцировал ряд происшествий: читатели 74.ru сообщают о падении рекламных конструкций и элементов зданий на автомобили. Разбираемся, кто отвечает за подобные инциденты и отвечает ли вообще.

Если сила ветра превосходит 25 м/с, согласно приказу № 329 МЧС, событие считается стихийным бедствием, а повреждения — произошедшими вследствие непреодолимой силы. Ущерб покрывается страховкой, если она есть и предусматривает именно такие сценарии.

А если сила ветра меньше? Например, в челябинском Гидрометцентре сообщили, что максимальная сила ветра в течение дня не превышала 13 м/с.

— В этом случае можно взыскать ущерб с виновника происшествия, например, владельца упавшей рекламной конструкции или здания, с которого сорвало элементы, — объясняет автоюрист Лев Воропаев. — Это же касается упавших деревьев, ответственность за которые может нести, например, управляющая компания.

 Машину повредили металлические листы, которые сорвало с крыши

Другими словами, собственники любых сооружений должны обеспечивать их безопасность при ветрах, сила которых не дотягивает до урагана. Но если установить собственника не удалось?

— В этом случае ответственность будет нести администрация города, — добавляет Лев Воропаев.

Мы уже разбирали порядок действий на примере, когда сильным ветром на запаркованные автомобили повалило дерево.

В ветреные дни при парковке машины невредно выбирать место вдали от подозрительных зданий, рекламных конструкций, мусорных баков и так далее. Особенно сильным напор ветра может быть в арках и вблизи углов здания. Будьте аккуратны, открывая двери машины: порыв ветра может распахнуть их, ударив о соседние машины, а если их нет — выворотить крепления.

Самое популярное происшествие в дни сильного ветра — падение деревьев. И есть примеры, когда автовладельцам удавалось взыскать ущерб с виновника: например, в прошлом году челябинец отсудил у администрации города 89 тысяч рублей. Два года назад сильный ураган в Челябинске повредил сразу несколько автомобилей.



Оригинал и фото материала: https://74.ru/text/gorod/66041170/

26.04.2024