пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

«Автобус „Рико“ улетел в кювет»: его доставали из сугроба под Архангельском

Инцидент не зарегистрировали в Госавтоинспекции, но водителя всё равно могут наказать

Ночью 17 марта пассажирский автобус съехал в кювет неподалеку от поселка Васьково под Архангельском. Выяснили, что известно об этом происшествии.

О том, что автобус вылетел с дороги, сообщили читатели 29.RU:

«Поворот на гарнизон Васьково. Автобус „Рико“ улетел в кювет. Пригнали еще один, скорее всего, будут доставать», — пишут очевидцы.

 

В ТК «Рико» не комментируют ситуацию.

При этом в Госавтоинспекции рассказали корреспонденту 29.RU, что сообщений о ДТП к ним не поступало. Инцидент не был зарегистрирован.

Мы спросили у юриста Льва Воропаева, обязан ли перевозчик сообщать о таких инцидентах:

«Вообще, любое ДТП, даже если никто не пострадал, но есть имущественный вред, должно быть зарегистрировано в ГИБДД. Перевозчик обязан зарегистрировать происшествие в Госавтоинспекции, даже если автобусу были причинены минимальные повреждения, например, треснула фара. Очевидно, перевозчику невыгодно регистрировать подобные инциденты, так как это повлияет на их репутацию, кроме того, возрастут страховые риски, и кроме того, лицензионные обязательства у них могут снизиться ввиду того, что водитель компании попал в ДТП».

По словам юриста, в подобных ситуациях сотрудники Госавтоинспекции обязаны провести проверку:

«Если у автобуса есть повреждения и факт ДТП будет установлен, то водителя автобуса могут лишить прав за скрытие с места ДТП», — уточняет Лев.

Автобус слетел с дороги | Источник: Алина Воронцова

Оригинал материала: https://29.ru/text/transport/2025/03/17/75230717/

15.06.2025