пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Двухколесные шумахеры вернулись

Дочь пенсионерки, которую сбил челябинский самокатчик, просит завести на нарушителя уголовку. С ее слов, пострадавшая теперь не может нормально ходить и мучается головными болями. Почему новые ПДД для двухколесного транспорта пока не решили проблему с лихачами? И какие варианты решения дорожных конфликтов предлагают эксперты.

На этих кадрах видно, как парень на самокате заезжает на тротуар и сбивает женщину. Пенсионерке понадобилась медицинская помощь. Дочь пострадавшей заявила, что из-за травм пострадавшая может передвигаться только с ходунками и мучается от головных болей. Родственница просит привлечь лихача к уголовной ответственности.

Светлана, дочь пострадавшей: «Просто пытаются замять, что якобы ничего не было. Мое мнение, что он либо купил, либо кому-то заплатил. Я не знаю, как это все произошло у них. Но все это теперь, можно сказать, останется безнаказанным».

Сейчас нарушителя обвиняют по двум административным статьям. За причинение вреда здоровью ему грозит не только штраф, но и лишение прав. А за оставление места ДТП — административный арест. Однако, по мнению юриста, ситуация с возбуждением производства не так однозначна. Ведь этот вид транспорта не признан механическим средством передвижения.

Лев Воропаев, автоюрист: «Надо возбуждать дело по статье 12.30 за то, что человек управлял иным транспортным средством, не являясь водителем автомобиля, мопеда, мотоцикла и так далее. Возбудили не по той статье, потому что он фактически не управлял транспортным средством в том понимании, которое закреплено действующим законодательством».

Правила для двухколесных лихачей ужесточили с 1 марта. Поводом послужили многочисленные жалобы пешеходов. Теперь разгоняться на двухколесном транспорте можно будет лишь до 25 км/ч. Кикшеринговых самокатов это изменение не коснется, они и так запрограммированы на допустимую скорость. Однако схлопотать штраф модно и на арендованном транспорте. Например, за езду в нетрезвом виде или причинение вреда здоровью нужно заплатить от 1 до 1,5 тысяч рублей.

За пересечение дороги на электросамокате свети штраф в размере 800 рублей. Такую же сумму придется заплатить нарушителям, которые решат кататься на одном электросамокате вдвоем. И хотя многие горожане уже привыкли к мобильному транспорту и сами с удовольствием экономят время при поездке до работы, недовольных шумахерами на двух колесах все равно хватает.

— Очень страшно, особенно когда на тебя едет. И когда мимо проезжают, они не очень по прямой едут, виляют так, что боишься, особенно за детей.

— Я удивилась, что по Кировке ездят, несколько раз я видела. Дети же маленькие тут ходят.

Правда, как будут искать самокатчиков-нарушителей, не до конца понятно. Ведь отследить колеса без номеров весьма проблематично. Также неясен вопрос с ответственностью самокатчиков в авариях с авто. Чтобы решить правовой пробел, некоторые юристы предлагают разделять самокаты по категориям. Например, приравнять мощные модели к мопедам, а их владельцев обязать сдавать экзамен на знание ПДД и оформлять страховку.

Оригинал материала: https://31tv.ru/novosti/283849/

18.04.2024