Россиянам назвали три неисправности, с которыми машину отправят на штрафстоянку
Инспектор ДПС имеет право задержать транспортное средство и отправить его на штрафстоянку, если у машины неисправны тормоза, рулевое управление и сцепное устройство. Об этом «Газете.Ru» рассказал автоюрист Лев Воропаев.
«Задержание транспортного средства предусмотрено, если у него неисправна тормозная система, сцепное устройство автопоезда или есть люфт в рулевом управлении. Его сотрудники ДПС замеряют прямо на дороге специальными инструментами. В основном такие рейды в городах касаются маршрутных такси и автобусов», — пояснил Воропаев.
Это основные неисправности, при которых инспекторы запрещают дальнейшее движение автомобиля и направляют его на спецстоянку, указал он. В случае с другими неисправностями, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, инспектор выписывает водителю требование об их устранении.
Если за указанный в документе срок водитель не устранил дефект (например, не снял тонировку со стекол) и снова попался инспектору, его могут оштрафовать или арестовать на срок до 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции, предупредил юрист.
«Задержание транспортного средства предусмотрено и по другим основаниям – например, при отсутствии у водителя документов на автомобиль», — напомнил Воропаев.
Оригинал материала: https://www.gazeta.ru/auto/news/2024/12/06/24562898.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F800a2273-abc4-51c8-ba4d-a969c89fbc1f