пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Юрист Воропаев объяснил, какой штраф

Второй кассационный суд общей юрисдикции постановил, что автовладелец должен сам позаботиться о том, чтобы в ГИБДД узнали его адрес проживания в случае переезда. В противном случае назначенные штрафы вырастут в несколько раз.

Правда, речь не идет о введении новых штрафов. Суть в том, что при переезде «письма счастья» могут приходаить по адресу прошлой прописки и копиться, а водитель даже не знает об этом. В результате приходится оплачивать не только штраф, но и просрочку по платежу.

Автоюрист Лев Воропаев пояснил в беседе с «Ридусом», что кассационный суд не уполномочен установить принципиально новые правила, он руководствуется решениями Верховного суда. 

«Это позиция Верховного суда и действующего законодательства о регистрации транспортных средств: собственник транспортного средства в случае изменения регистрационных данных должен своевременно сообщить об этом в ГИБДД. Если он не сообщает, то его доводы о том, что он не знал, что было вынесено постановление о штрафе, обычно отклоняются. Кассационный суд ничего нового здесь не придумал», — сообщил «Ридусу» автоюрист.

Несмотря на это, автовладельцы, как правило, игнорируют это требование закона. Тем более что далеко не все меняют свое место жительства официально, с оформлением всех установленных документов.

«В подавляющем большинстве никто не заморачивается. Первоначальные данные сообщаешь в полицию, и там они обращают внимание на штамп о прописке. И штрафы приходят туда, даже если человек там больше не проживает. Так у нас повсеместно происходит», — подчеркнул собеседник «Ридуса».

Автоюрист подчеркнул, что даже если человек подавал документы о смене места жительства, то он не застрахован от бюрократической ошибки. Практика в российских судах по этому вопросу никогда не бывает на стороне водителя. 

Оригинал материала: https://www.ridus.ru/yurist-voropaev-obyasnil-kakoj-shtraf-grozit-voditelyu-za-otkaz-otmechat-svoj-adres-v-gibdd-396526.html

 

20.04.2024