пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Могут ли мобилизованному вернуть водительские права, если он их лишен?

Многие мобилизованные имеют военно-учетную специальность «водитель», но к моменту призыва некоторые из них оказались лишены водительского удостоверения. Могут ли в этом случае вернуть права досрочно? Такой вопрос задал читатель 74.RU.

По словам автоюриста Льва Воропаева, мобилизация не является основанием для досрочного возвращения прав лишенному их водителю.

— Досрочно могут вернуть права, только если по кассационной жалобе отменят решение суда, которым он был этих прав лишен. Только в этой ситуации можно говорить о досрочном возврате прав. Во всех остальных случаях законом это не предусмотрено. В связи с мобилизацией возврат водительского удостоверения тоже не предусмотрен, — расставил точки над «i» юрист. — Мы говорим о типичных лишениях по Кодексу об административных правонарушениях. Если что-то дополнительно не примут, может быть, что-то и изменится, но пока даже разговоров по этому поводу нет.

Впрочем, по мнению специалиста, в условиях специальной военной операции вряд ли кто-то будет проверять водителя по базам данных ГИБДД.

— На территориях, где военная обстановка, я думаю, никто сильно не проверяет базу. Если человеку надо за руль военного транспорта, он сядет, и будучи лишенным, его там никто за это не накажет, — заключил Лев Воропаев.

Оригинал материала: https://74.ru/text/world/2022/11/09/71799848/

29.03.2024