пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Могут ли наказать водителей за акцию «против Запада» в центре Архангельска

Вечером 3 марта в центре Архангельска несколько машин остановились на перекрестке Троицкого проспекта и улицы Воскресенской, и около пяти минут сигналили без перерыва. За несколько часов до этого о проведении такой акции «против Запада» объявил местный депутат — он призвал водителей остановиться в 19:39 в любом месте на проезжей части и посигналить.

Всё время, пока водители стояли в пробке, светофоры на перекрестке мигали желтым светом. В администрации объяснили это сбоем в их работе, который устранили за пять минут. Но, как рассказал 29.RU автоюрист Лев Воропаев, в случае аварийной работы светофора автомобили должны были не останавливаться, а продолжать движение.

— Мигающий желтый сигнал светофора указывает, что перекресток, перед которым он установлен, является нерегулируемым, — объясняет он. — В этом случае водители должны руководствоваться знаками приоритета, а если они отсутствуют — правилами проезда нерегулируемого перекрестка. Формально они не должны были останавливаться. Есть жесткий регламент: остановка запрещена при создании препятствия движению других транспортных средств. Она наказывается штрафом в 2000 рублей и задержанием автомобиля с помещением его на автостоянку. Также запрещена остановка далее первого ряда от края проезжей части — а машины на видео совершили остановку в два ряда. Кроме того, запрещена остановка до сплошной линии — до нее можно остановиться, только если между автомобилем и сплошной линией расстояние не менее трех метров.

По словам юриста, в теории подобная ситуация могла привести к авариям на дороге:

— Машины остановились с нарушением ПДД, и, предположительно, если бы такой затор создался на дороге, когда, например, скорая помощь ехала бы к больному, то она была бы вынуждена совершать опасные маневры, объезжая данные автомобили по встречной полосе. Но как бы это было на практике — мы не знаем, — говорит он.

Кстати, нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей — такая статья есть в Кодексе об административных нарушениях.

Что касается громкого сигнала, который не прекращался в течение пяти минут, то он также является нарушением. И за него тоже предусмотрено наказание.

— Звуковой сигнал в городе тоже запрещено подавать, за это предусмотрен штраф в 500 рублей. Он разрешен только в случае, если водитель пытается предотвратить ДТП, — говорит автоюрист.

Оригинал материала: https://29.ru/text/transport/2022/03/04/70487015/

25.04.2024