пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

«Мозги на место встали бы»автоюрист о звездах на дорогах

Дело о ДТП по вине известного блогера Эдварда Била вызвало большой резонанс в обществе. Правонарушения медийных личностей на дорогах все чаще мелькают в сводках новостей. Своим мнением по поводу повышенного внимания к этим персонам и вынесенному приговору поделился в эфире Радио «Комсомольская Правда» (radiokp.ru) автоюрист и правозащитник Лев Воропаев.

«Я считаю, что наказание господину Билу назначили выше, чем обычное, среднестатистическое, назначается по стране. Обычно при таком стечении обстоятельств стороны договариваются, гражданин освобождается от ответственности», — отметил он.

Такую ситуацию автоюрист назвал типичной. Он сказал, что суды и прокуратура подобные вопросы предпочитают «не спускать на тормозах» и стараются назначить максимально жесткое из возможных наказаний.

«За людей, которые считают себя безнаказанными и не несут никакой фактически ответственности за то или иное решение, давно надо было взяться. И по всей строгости закона привлечь к ответственности», — выразил свое мнение правозащитник.

Воропаев считает, если бы за каждый неоплаченный штраф всем известным личностям назначили пять суток ареста, что предусмотрено действующим законодательством, то желания нарушать у них заметно бы убавилось. Он отметил, что по информации из СМИ, у той же Ивлеевой около ста неоплаченных штрафов. Эксперт говорит, что если бы подобные персонажи отсидели хотя бы полгода, то «мозги бы встали на место».

«Где-то приставы, сотрудники ГИБДД и суды работают активно. Они даже из-за минимальной неуплаты штрафа в указанный срок (60 суток по нынешнему законодательству) могут отправить человека на 15 суток», — рассказал он.

Оригинал материала: https://radiokp.ru/avto/mozgi-na-mesto-vstali-avtoyurist-o-zvezdakh-na-dorogakh_nid442616_au43627au

24.04.2024