пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Начали работу не дождавшись сотрудников ГИБДД

"Возле Арбитражного суда идет погрузка машин. Эвакуатор погружает машины в отсутствие ГИБДД. Где находится ГИБДД? На каком вы праве имеете вот эту машину забирать?",- говорит очевидец.

Не обращая внимания на возмущенного горожанина эвакуаторщики продолжают работу. Машины на погрузчик не поднимают, но к колесам крепят захватные устройства и тросы. Ответ на вопрос, где сотрудники ГИБДД, автор видео так и не получает. Впрочем через несколько минут инспекторы все-таки появляются на месте.

"Вот эти люди все это сделали без вашего участия. -Не может такого быть - Я все это зафиксировал. -Я же здесь, на месте. -Нет, я все зафиксировал. Вы приехали на 10 минут позже после того...  ни бы уже загрузили, если бы я им не помешал",- говорит очевидец.

В управлении ГИБДД поспешили прокомментировать последовательность действий при эвакуации. Для начала сотрудник ДПС выявляет нарушение, составляет необходимые документы, затем вызывает эвакуатор. Нередки случаи, когда автомобили ГИБДД и эвакуаторы подъезжают одновременно. Но бывает и по-другому. Если информация о неправильно припаркованном автомобиле - поступает в дежурную часть.

"Дежурный направляет на данное место сотрудников ГИБДД и одновременно эвакуатор. Если эвакуатор находился территориально ближе, то он мог подъехать туда раньше, приготовиться к эвакуации и дожидаться сотрудников ГИБДД",- говорит заместитель начальника ГИБДД УМВД России по городу Челябинску Олег ЖИЛЯЕВ.

Что значит подготовиться к эвакуации? И могут ли совершать эвакуаторщики какие-либо действия с автомобилем без сотрудников ГИБДД? Ответ автоюристов - однозначен.

"Решение о задержании транспортного средства принимает только должностное лицо. Всвязи с этим никаких действий в том числе по накидыванию каких-то креплений, эвакуаторщик самостоятельно принимать и осуществлять не имеет права. В данном случае его действия можно квалифицировать как самоуправство. И с соответствующей жалобой обращаться в уполномоченные органы",-  говорит автоюрист Лев ВОРОПАЕВ.

Директор службы, которая занимается принудительной эвакуацией - комментировать ситуацию пока отказался. Взял тайм-аут на проведение внутреннего расследования. В случае если желание высказать свою точку зрения у него все же появится - мы готовы ее обнародовать. Юлия Анфалова, Александр Андреев-Шагов, СТС - Челябинск.
 
Подробности в видеоматериале на канале СТС http://ctc-chel.ru/video/6891/
 
 
 
23.04.2024