пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Остались без выплат: у страховой компании в Челябинске отозвали лицензию

Центробанк приостановил действие лицензии страховой компании «Южуралжасо» на все виды деятельности, кроме добровольного страхования жизни. Об этом сообщается на сайте регулятора. Компания представлена на Южном Урале, 74.ru уже получает жалобы от её клиентов. Что делать в этой ситуации — в нашем материале.

Компанию «Южуралжасо» не нужно путать с компанией «ЖАСО», деятельность которой приостановили ранее. Центральный офис «Южуралжасо» находится в Москве, но филиальная сеть компании расположена в основном в Челябинской области и близлежащих регионах.

С 22 января Центробанк назначил временную администрацию сроком на полгода. Причина столь радикальных шагов — нарушение компанией требований к финансовой устойчивости и платежеспособности.

Мы наведались в офис компании в Челябинске на улице Комсомольской, 18: по всем признакам, он уже не работал — куривший на улице охранник зашёл внутрь без комментариев и запер дверь. Дозвониться на городские телефоны организации в Челябинске и Москве не удалось.

Клиентка «Южуралжасо» Галина рассказала нам следующее:

— Ещё в пятницу офис работал, но сотрудники сказали, что они уже все уволены и никакие документы не принимают. Управляющий Рамиль Мустафин на вопрос, будет ли компания отвечать по обязательствам и почему не принимают документы, только хихикал и говорил, что ничего не знает, в целом, вёл себя не так, как подобает представителю компании. До московского офиса дозвонились с огромным трудом. Нам ответили, что ничего не знают о закрытии челябинского филиала. Посоветовали отправлять документы в Москву по почте, нотариально их заверяя.

Галина уточнила, что её семья страховала автомобили в «Южуралжасо» уже десять лет и всегда была очень довольна качеством обслуживания. После покупки новой машины в конце декабря 2017 года челябинка также застраховала её в «Южуралжасо», сумма взноса составила 52 тысячи рублей по каско — оно было необходимо для покупки автомобиля в кредит. Сейчас Галину волнует вопрос, признает ли банк страховку неработающей компании и удастся ли ей расторгнуть договор.

— Очень обидно, что 26 декабря они взяли с меня большую сумму, хотя наверняка уже знали, что работать не будут, — сетует Галина. — Теперь нам предлагают общаться по почте с московским офисом компании, но даст ли это результат — непонятно.

В подобных случаях к страховой поступает огромное количество претензий и исков, поэтому вероятность вернуть деньги невысока. Кроме того, нужно внимательно изучать правила страхования, приложенные к договору: предусмотрен ли там порядок расторжения и возврат премии. В описанной ситуации вероятность благоприятного исхода выглядит небольшой.

Но что будет в случае ДТП?

— Если вы признаны невиновным в аварии, а страховая, оформившая ОСАГО, лишилась лицензии, то обратиться можно в страховую компанию виновника, — комментирует автоюрист Лев Воропаев. — Если это та же компания, или у неё тоже отозвана лицензия, то компенсацию можно получить от Российского союза автостраховщиков, обратившись в их московский офис. Что касается страховки каско, то, если говорить упрощённо, она в этом случае «сгорает». Например, если ущерб от ДТП выше выплаты, сделанной по ОСАГО, и пострадавший может подтвердить понесённые избыточные расходы, у него есть право обратиться в суд и взыскать разницу с виновника, но не со страховой. Аналогично он может поступить, если сумма ущерба превышает лимит ОСАГО в 400 тысяч рублей. Получить компенсацию от страховой уже не получится.

Также ЦБ РФ приостановил лицензию у компании «АСКО» из Набережных Челнов, которую не нужно путать с челябинской компанией «ЮжУралАСКО» — последняя работает в обычном режиме, подтвердили нам в компании. Никакой связи между страховыми, кроме похожих названий, нет.

Отзывы лицензий у страховых компаний — явление весьма распространенная. Например, около года назад в Челябинске закрылась компания «Подмосковье». Подробнее о том, как расторгнуть договор с «нелицензионной» страховой, читайте в нашем материале.



Оригинал материала: http://transport.74.ru/text/auto/390249222262784.html?block

 

19.04.2024