пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Осторожно, вас снимают! Водители могут отсрочить погашение штрафа

Аварийность на перекрёстках Челябинска, оборудованных комплексом фотовидеофиксации, за год снизилась на 30-40%. При этом только 46% нарушителей ПДД своевременно погашают штрафы.

Как быстро надо заплатить?

«На обработку данных с камер наблюдения до вынесения постановления о назначении штрафа проходит пару дней, максимальный срок - 15 суток, – отмечает Вадим Липовцев, начальник центра автофиксации правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Челябинска. – На его обжалование отводится десять дней, до вступления документа в законную силу. Если этого не произошло, у водителя по ст. 32.2 КоАП РФ на оплату административного штрафа есть 60 суток. В противном случае материалы отправляют судебным приставам».

«Для начала отсчёта нарушитель должен расписаться на почте в получении «письма счастья». Если адресат месяц не является за ним, постановление отсылают обратно в Госавтоинспекцию. И с этого момента включается таймер, - говорит Лев Воропаев, автоюрист. - Нередко почтальоны сразу кидают в ящик заказное письмо, и ГИБДД вскоре заносит постановление в базу. Позднее в суде, конечно, можно будет доказать, что ты его не получал, однако уклониться от штрафа всё равно не получится».

Водители, не имеющие материальной возможности оперативно погасить штраф, согласно ст. 31.5 КоАП РФ могут просить автоинспекторов и суд о рассрочке на три месяца или отсрочке на месяц. Так, недавно суд удовлетворил подобное прошение челябинца, имеющего на иждивении двух детей и беременную жену.

«Если инспектор остановит водителя с просроченным штрафом, он должен доставить его в мировой суд, где на него наложат дополнительный штраф в двукратном размере, административный арест до 15 суток или обязательные работы, - говорит Воропаев. - Вместе с тем по штрафам ГИБДД срок давности составляет 2 года, однако из-за несовершенства системы приставы всё равно могут наложить на вас санкции».

Кому идут деньги?

Областная система «Безопасный город» включает 90 постов видеонаблюдения и 432 видеокамеры. Большинство находится в Челябинске и на трассе М-5. Оживлённые перекрёстки мегаполиса по линии ГИБДД и выезды на областные магистрали с целью проведения плана «Перехват» контролируют 13 постов, а 44 располагаются в местах скопления людей для охраны общественного порядка. Ещё 20 постов находятся на балансе «Ростелекома».

«С использованием всех перечисленных видеокамер за 11 месяцев в Челябинске было вынесено около 880 тыс. постановлений о нарушении правил дорожного движения. В бюджет области от оплаченных штрафов поступило свыше 200 млн рублей, - рассказал Евгений Круглов, директор ОГБУ «Безопасный город». - Однако стоит учитывать, что на установку и обслуживание самой системы мы потратили 150 миллионов. Куда направят средства, решат чиновники, частично - на дальнейшее расширение системы. Что касается «Ростелекома», с каждого штрафа своих камер компания имеет 168 рублей, остальные также идут в казну.

Как проверить штрафы?

Проверить штрафы южноуральские автомобилисты теперь могут не только на сайте Госавтоинспекции России, который из-за большого наплыва посетителей часто не работает, но и на новом ресурсе gibdd74.info. По номеру вынесенного постановления водителям покажут фото и видеоролик с нарушением. Оперативно получать уведомления также можно на электронную почту, зарегистрировавшись на портале gosuslugi.ru. Кроме того, «Ростелеком» готовится внедрить опцию по SMS-уведомлению на мобильный телефон.

Добавим, что пять постов видеонаблюдения работают также в Магнитогорске, на стадии запуска - Златоуст и Миасс. Также предусмотрено строительство трёх постов по охране правопорядка в парке Гагарина, на пешеходной Кировке и в Саду Победы Челябинска.

Оригинал материала

29.03.2024