пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Подрезал при перестроении – и не виноват

ГИБДД вынесла странный вердикт о винов­ности водителя в аварии, произошедшей недавно в Челябинске. На первый взгляд, в инциденте всё очевидно, однако у закона есть другая точка зрения. И для многих она стала сюрпризом.

  • Многие автомобилисты, посмотревшие запись ДТП с видео­регистратора, назвали бы виновником водителя пере­страи­вающейся Lada Kalina. Но, как пишет портал 161.ru, полицейские усмотрели вину водителя фуры.

  • Столкновение произошло на перекрёстке, где две улицы плавно сходятся в одну. Грузовик ехал по второ­степенной дороге и, следо­вательно, должен был уступить легковушке на главной. Тот факт, что первый двигался в своей полосе, а вторая пере­секала разметку, роли не сыграл.

  • «На таких перекрёстках пере­сечение проезжих частей может растяги­ваться на десятки метров. В пределах пере­сечения действует правило: уступает тот, кто въехал на него со второ­степенной дороги. В данном случае грузовик», — объясняет автоюрист Лев Воропаев. Он также отметил, что в месте ДТП преры­вистая разметка имеет короткий штрих, который используется для обозна­чения полос в пределах перекрёстков.

  • При таких вводных вина водителя фуры действи­тельно есть. Однако вину признали обоюдной. Статья для водителя Калины не уточняется. Скорее всего, это нарушение пункта ПДД 8.1: автомо­билист не убедился в безопас­ности манёвра. Говоря проще, создал ДТП отчасти умышленно.

Оригинал материала: https://mag.auto.ru/article/strangedicisioninaccident/

20.04.2024