пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Правозащитник рассказал, почему оспаривает норму о жилетах для водителей

Водитель вне автомобиля становится пешеходом, а значит ему, согласно ПДД, не нужно надевать светоотражающий жилет. С таким заявлением в эфире радиостанции Москва FM выступил правозащитник, автоюрист Лев Воропаев. Он пояснил, что в новой норме говорится об обязанности надевать жилет при нахождении на проезжей части или обочине. Воропаев считает, что эти факты противоречат друг другу.

"Массовая истерия связана с тем, что их могут незаконно привлечь к административной ответственности за отсутствие жилета. Она вызвана в том числе этими противоречиями", – подчеркнул Воропаев. Чтобы избежать этого, нужно устранить противоречия, уточнил правозащитник.

К самой норме правозащитник относится положительно. Однако любая норма должна быть грамотно сформулирована, заключил Воропаев.

Ранее стало известно, что обязанность надевать светоотражающие жилеты при выходе из машины оспаривают в Верховном суде. Такое правило ввели несколько месяцев назад. В суд обратился правозащитник Лев Воропаев. Он называет требование незаконным, поскольку оно не связано с управлением транспортным средством.

В МВД с этим не согласны. В ведомстве отмечают, что обязанности водителя начинаются задолго до начала движения машины: он, в частности, должен сначала проверить состояние автомобиля. После остановки транспортного средства водитель обязан также соблюдать ряд правил. Например, если остановка вынужденная, ему следует установить специальный знак на дороге.


Подробнее в аудиоматериале на сайте: https://www.m24.ru/news/transport/13062018/35363?utm_source=CopyBuf

28.03.2024