пр. Ленина 83,
ул.Звенигородская 62 оф. 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Россиянам напомнили о крупных штрафах за парковку на газоне

Размер штрафа за парковку на газоне зависит от региона, в котором было совершено нарушение. Об этом напомнил автоюрист Лев Воропаев в интервью KP.RU.

По его словам, в Москве за размещение личного автомобиля на газоне предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей. Для должностных лиц санкция составляет 30 тысяч рублей, а для юридических лиц – 300 тысяч рублей.

Эксперт отметил, что понятие газона определяется региональным законодательством. В частности, в Москве к газонам относится древесно-кустарниковая и травянистая растительность как естественного, так и искусственного происхождения.

Воропаев подчеркнул, что водителям следует внимательно относиться к выбору места для стоянки автомобиля и при возникновении сомнений изучать местные нормативные акты и документы территориального планирования.

Автоюрист также напомнил, что запрет на парковку на газонах действует круглый год, включая зимний период, когда травяной покров может быть скрыт снегом.

Оригинал материала:  https://www.vesti.ru/ns/rossiyanam-napomnili-o-krupnykh-shtrafakh-za-parkovku-na-gazone

 

Россиянам напомнили о крупных штрафах за парковку на газоне

11.07.2026