пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

С началом сезона челябинцы все чаще

 
 

При этом у последних с этого года появился новый статус – из пешеходов они превратились в водителей средств индивидуальной мобильности. Теперь любителям прокатиться с ветерком необходимо соблюдать ряд правил.

Если раньше любители прокатиться с ветерком приравнивались к пешеходам, то с первого марта у них появился новый статус - водитель средства индивидуальной мобильности.

Лев ВОРОПАЕВ, автоюрист

 

Определили, что они не могут передвигаться по дорогам общего пользования, где ограничение не выше 60 км/ч, что они могут передвигаться по особым зонам, конечно, зависит тут от возраста, то есть сделали фактически то, что у нас в правилах ПДД введено для велосипедистов.

Владимир ЛУЗГИН, корреспондент

 

В пешеходных зонах особые правила: скорость не выше 25 километров в час, вес транспортного средства - не больше 35 килограммов. Самым опасным местом для любителей самокатов считается пешеходный переход. Здесь, как и на велосипеде, перед проезжей частью нужно остановиться и перейти дорогу на своих двоих.

 

Права по-прежнему не нужны, но теперь ответственность за все правонарушения, райдеры будут нести в рамках закона.

Ирина АРКАДЬЕВА, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции по Челябинской области

 

ГИБДД напоминает, водитель электросамокатов - полноценный участник дорожного движения, который несет такую же ответственность за свои действия, как и водитель автомобиля.

 

Это наш оператор Виктор Щелков. В этом сезоне вместо общественного транспорта выбрал шеринговый электросамокат. Он помогает ему в час пик объехать все пробки и вовремя приехать на съемку.

Виктор ЩЕЛКОВ, оператор телеканала URAL1

 

Если работаешь не очень далеко, например, в центре города, то такое быстрое перемещение без режима ожидания подвижного состава в виде общественного транспорта. Ты припарковался, сфотографировал и пошел в офис.

 

Есть и те, кто электросамокаты обходит стороной. Одни боятся несчастных случаев, другие говорят - от них никакой пользы и физического развития.

 

 

Петр ИВАНОВ, житель г. Челябинска

 

Иной раз идешь и мимо тебя летят, идешь, покачиваешься от давления. Мимо тебя пролетает с такой скоростью, что вздрагиваешь.

Ирина ЛЕВАНТОВИЧ, житель г. Челябинска

 

Я, например, боюсь. Как-то шла с внучкой, смотрю, стремится на нас самокат, схватила внучку и сразу прижала ее к себе, но хорошо, что нас объехали.

Лидер рок-группы «Резиновый дедушка» свой первый самокат купил в 2017 на распродаже и теперь с приходом тепла не может представить свои будни без, как он его называет, «беленького друга».

 

Юрий БОГАТЕНКОВ, лидер группы «Резиновый дедушка»

Реально, когда я на нем ехал и на меня оглядывались люди, как на какого-то фрика, то есть самокатов было считанные единицы в городе, а буквально через несколько вы сами видите, что происходит: тучи, тучи и обычных, и электрических.

 

Но вот к модным тенденциям в виде электросамокатов Юрий Богатенков относится с осторожностью.

Юрий БОГАТЕНКОВ, лидер группы «Резиновый дедушка»

 

Конечно, такие самокаты даже украшают городской пейзаж, но в оговорками, если они еще бы все соображали все самокатчики, что делают, то было бы великолепно.

Если вы все-таки решили прокатиться на самокате, стоит помнить о правилах безопасности, иначе и до беды недалеко.

Владимир ЛУЗГИН, корреспондент

А вот если говорить о размещении электросамоката, то теперь за его парковку в неположенном месте виновному грозит штраф. Так что лучше я пройдусь по весеннему городу пешком.
Оригинал материала: https://ural1.tv/articles/42572/
19.04.2024