Юрист Лев Воропаев отметил, что проводить такое тестирование можно только с применением видеозаписи
Новые приборы по выявлению находящихся под действием наркотиков водителей при помощи слюны могут появиться у сотрудников ГАИ. Как рассказал ТАСС юрист Лев Воропаев, он считает эту идею правильной, но требующей жесткой регламентации общения между автоинспекторами и водителями.
МВД России ранее подготовило проект постановления, который предусматривает закрепление положения о возможности специальными приборами по слюне предварительно установить наличие в организме водителя наркотических средств и психотропных веществ. "Что касается выявления наркотических веществ, да, я считаю, что это в принципе правильная идея. На сегодняшний момент сотрудник Госавтоинспекции не имеет возможности каким-либо образом выявлять наличие запрещенных веществ у водителя. В этом плане можно отметить положительную тенденцию, но надо жестко регламентировать общение сотрудников Госавтоинспекции с водителем, которого он подозревает в состоянии опьянения", - сказал юрист.
Воропаев подчеркнул, что проводить такое тестирование можно только с применением видеозаписи. "Причем эту видеозапись надо сохранять минимум год. Если она, допустим, по каким-то причинам не записывается, либо повреждена, надо тогда находить основания для повторного освидетельствования либо прекращения дела. Потому что, как показывает практика, сотрудники Госавтоинспекции очень часто злоупотребляют тем, что водитель не знает, когда должна проходить процедура, и вводят водителя в заблуждение", - сказал юрист.
Выявление алкогольного опьянения будет осуществляться по результатам обнаружения наличия паров этанола в выдыхаемом водителем воздухе. "По поводу выявления алкоголя, я считаю, это несколько замороченная процедура. С учетом того, что водители сейчас не знают, как эта процедура должна выглядеть, это дает еще одно основание для того, чтобы злоупотреблять сотруднику Госавтоинспекции", - отметил автоэксперт.
Со своей стороны в МВД заявляли, что предлагаемые меры позволят законопослушным водителям быстро пройти проверку и продолжить свой путь, а сотрудникам полиции - оперативно выявлять тех, кто управляет транспортом в состоянии опьянения, в случаях неочевидности наличия у них характерных признаков.

Оригинал материала: https://tass.ru/obschestvo/26522529
