пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Стритрейсеров и лихачей могут «притормозить» новыми штрафами

Сумма предполагаемого штрафа – пять тысяч рублей. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что агрессивная езда может совершаться автолюбителем только умышленно, то бишь находящийся за рулем осознает, что совершает противоправные действия, которые могут нести неблагоприятные последствия.

Авторы документа сообщают, что подтверждение тому – многочисленные видео в социальных сетях с гонками, устроенными водителями на городских дорогах.

Если в первый раз за нарушение по новому закону предполагается штраф в размере пяти тысяч рублей, то во второй раз сумма может быть удвоена, либо лихача лишат прав сроком на один год. В качестве доказательства будет служить фото- или видеофиксация правонарушения.

Полит74 обратился к автоюристу Льву Воропаеву. Специалист пояснил, что сегодня в правилах дорожного движения есть понятие «опасное движение» (пункт 21 ПДД).

– Там раскрыты некоторые моменты такой езды, но, к сожалению, юридически точных и понятных координат, чтобы определить, что есть «перестроение шашечками» и «опасное вождение» детально не проработано, – уточнил эксперт. – Если мы будем рассматривать правонарушение, то возникнет много вопросов, как у автолюбителей, так и у сотрудников ГИБДД и у судов, которые будут рассматривать определённый случай. Безусловно, необходимо разработать на официальном уровне закон о том, как именно автолюбитель ездить не должен.

Воропаев также добавил, что гражданин должен абсолютно конкретно понимать, как необходимо управлять автомобилем, чтобы не попасть под санкции этой статьи.

– Я полагаю, что все будет отдано на откуп судебной практике. Как Верховный суд решит данный вопрос, или конкретный судья, таков и будет исход. Скорее всего, оспорить зафиксированные с помощью фото-, видеосъемки нарушения будет непросто, – подытожил юрист.

Оригинал материала: https://polit74.ru/society/stritreyserov_i_likhachey_mogut_pritormozit_novymi_shtrafami/

25.04.2024