пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

Техосмотр по новым правилам

Главное изменение, с которым столкнутся водители - это переход на электронную систему осмотра. Диагностическим картам тоже придадут цифровой вид. Пройти техосмотр можно будет только в авторизованных сервисах, механики которых зарегистрированы в специальной базе данных. В нее будет заноситься все информация об автомобилях, а также фотографии транспортного средства, сделанные на месте осмотра.

Челябинский автоюрист Лев Воропаев уверен, что создателями новых требований не был продуман процесс их реализации. Например многие пункты технического осмотра транспортных средств просто не смогут обеспечить себя средствами фото- и видеофиксации - это окажется экономически не выгодно.

- Сервисы, которые не установят средства фото- и видеофиксации просто уйдут с рынка, - считает Лев Воропаев. - Это значит, что пунктов, которые смогут проводить осмотр машин в соответствие с новыми требованиями, останется немного. Значит автолюбители будут томиться в огромных очередях.

Кроме того, система будет фиксировать каждую въезжающую на сервис машину - для того, чтобы диагностическую карту не могли получить водители, не посещавшие техосмотр. Также в минэкономразвития предложили установить минимальный тариф для оплаты данной услуги.

Проходить техосмотр должны автомобили старше 4 лет. Автолюбители, чьим машинам от 4 до 10 лет, должны получать диагностические карты один раз в два года.

 

Оригинал материала: https://polit74.ru/society/tekhosmotr_po_novym_pravilam_mozhet_sprovotsirovat_gigantskie_ocheredi_na_yuzhnom_urale/

29.03.2024