пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

В Архангельске водитель на «Тойоте» сбил женщину-пешехода

Спросили у автоюриста, что может грозить водителю.

В Архангельске водитель «Тойоты» сбил женщину на перекрестке Тимме — Нагорная. Это случилось накануне утром. В Госавтоинспекции региона сообщили, что мужчина поворачивал направо и должен был уступить дорогу пешеходу, но не сделал этого.

— Мужчина 1974 года рождения, управляя автомобилем «Тойота», при повороте направо не предоставил преимущества в движении и допустил наезд на женщину 1967 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получила травмы, не госпитализирована, — уточнили в Госавтоинспекции.

В городском ГИБДД 29.RU сообщили, что идет административное расследование. Мужчина-водитель оставался на месте происшествия, сейчас устанавливаются обстоятельства случившегося, а пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

Как пояснил редакции автоюрист Лев Воропаев, водитель однозначно нарушил ПДД. Каким будет наказание, в подобных случаях зависит от нескольких факторов:

— Во-первых, по правилам дорожного движения при повороте направо водитель должен уступить дорогу пешеходу, который переходит дорожную часть. Если он этого не выполняет, ему предусмотрен штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Во-вторых, важно, какой вред причинен здоровью. Если легкий, то водителю грозит лишение прав на 1–1,5 года или штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей. При средней тяжести вреда здоровью штраф от 10 до 25 тысяч рублей либо лишение прав на 1,5–2 года. Также имеет значение, обратился ли он в ГИБДД или они разбежались после столкновения: если второй вариант, то с большой долей вероятности грозит оставление места ДТП — это лишение прав от 1 до 1,5 года дополнительно или 15 суток ареста, но обычно лишают прав.

Оригинал материала: https://29.ru/text/incidents/2022/08/09/71556560/

 

25.04.2024