пр. Ленина 83,
ул. 40 л. Победы 5
8-902-602-88-33
Режим работы:
пн-пт с 9-21, сб-вс с 12-18
settings_phone Обратный звонок

За многократные штрафы с камер предложили лишать прав

Многократные штрафы с камер на дорогах могут стать поводом для лишения водительских прав, такую инициативу обсуждают в Совете Федерации. Об этом пишет «Парламентская газета». По официальной статистике, только за прошлый год автолюбителям выписали 183 млн постановлений о нарушении ПДД по данным дорожных камер. Это на 14% больше, чем годом ранее и абсолютный исторический рекорд. Собираемость штрафов увеличивается, однако аварий меньше не становится. По мнению некоторых экспертов, всё потому, что водителей стоит «перевоспитывать» при помощи более ощутимых мер. Автоюрист Лев Воропаев согласен с инициативой лишать прав за многократные нарушения, которые фиксируют камеры. По его словам, для некоторых водителей штрафы не являются поводом прекратить нарушать правила:

"Некоторые автолюбители считают, что штраф - это некий налог, который им позволяет нарушать правила дорожного движения, проезжать на запрещающий сигнал светофора, регулярно превышать скорость. Некоторые по несколько сотен нарушений собирают таким образом. Даже условно на месяц-два лишение прав с последующей сдачей теоретического экзамена на знание правил дорожного движения уже, я думаю, заставит многих задуматься. Что касается обжалования, то штрафы с камер сейчас незатруднительно обжаловать, можно в том числе и в электронном виде подавать жалобу, поэтому, я считаю, что данная мера уже вполне достаточна для того, чтобы упростить способ подачи жалобы на постановление о штрафе с камеры".

В Совфеде запросили данные из регионов, как там работают камеры, — ведь с их помощью можно фиксировать не только нарушения ПДД, но и, например, парковку на газоне. Чтобы выписать штраф, нужно установить владельца авто, а для этого местным властям приходится обращаться в ГИБДД. Ждать ответа иногда приходится так долго, что проходит срок давности для привлечения к ответственности. Потому поступило предложение создать единый реестр транспортных средств, к которому смогут обращаться власти всех уровней.

Оригинал материала: https://www.avtoradio.ru/news/uid/298588

 

20.04.2024