Если поставить 18-дюмовые колеса вместо штатных 17 или 16-дюймовых, машину могут снять с государственного регистрационного учета в МРЭО ГИБДД. Об этом «Газете.Ru» рассказал автомобильный юрист Лев Воропаев.
«Снять машину с учета могут, поскольку на автомобиле установлены шины, не отвечающие требованиям завода-изготовителя — это прописано в пункте 5 ПДД “Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств”, — отметил адвокат.
Как пояснил юрист, ГИБДД сначала привлекает водителя к ответственности, а затем выдает предписание об устранении нарушения. На исправление обычно отводится от трех до пяти дней. Если за этот срок автовладелец не вернет штатные колеса, регистрацию транспортного средства в Госавтоинспекции аннулируют.
Оригинал материала: https://auto.mail.ru/article/130633-za-neshtatnyie-18-dyujmovyie-kolesa-u-rossiyan-mogut-snyat-avtomobil-s-ucheta-v-gibdd/

